,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Турция уносит ноги из Сирии на «Щите Евфрата»


Турция уносит ноги из Сирии на «Щите Евфрата»

  • 30 марта 2017 |
  • 17:03 |
  • Комментарии: 0

Турция уносит ноги из Сирии на «Щите Евфрата»

Турецкие власти объявили об успешном завершении совместной с «Сирийской свободной армией» операции «Щит Евфрата». Ранее турецкий лидер заявлял, что ее целью является зачистка от террористов территории в 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев. В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в случае угрозы безопасности страны возможна новая операция, и она будет иметь другое название.


Изначально Турция публично ставила очень много задач, проводя операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, однако не все из них были достигнуты. Как часто заявляют в Анкаре: тому виной внешние игроки, однако не совсем удовлетворительные итоги операции связаны также из-за собственных просчетов турецких военных. Между тем одним из главных достижений турков стала возможность создания просирийской коалиции при участии Москвы, Дамаска, Анкары и Тегерана. Операция была выгодна не только Турции, но и практически всей коалиции, потому что таким образом турецкую армию можно было переориентировать на борьбу с ИГ, а также предотвратить соединение курдских кантонов, с последующим их усилением. Курдская централизация не выгодна была коалиции, потому что это усиливало бы позиции американцев.


Армия Турции 24 августа прошлого года начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков запрещенного «Исламского государства», с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также Эль-Баб. Однако турецкая армия активно маневрировала и крайне выборочно проводила операции по освобождению городов от исламистов.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял о том, что цель проводимой операции — взять Манбидж. Однако, учитывая, что город не перешел под контроль протурецких сил, можно говорить об имиджевой потере для президента перед скорым референдумом об изменении конституции и наделении его дополнительными полномочиями.


Если бы турки правильно смогли просчитать операцию вокруг Эль-Баба, а политическое и военное руководство выделило бы более мощный контингент, Турция смогла бы взять Манбидж и выйти по западному берегу реки Евфрат к Ракке, что позволило бы им диктовать свои условия, и претендовать на какие-то территории. Более того, турецкие военные не смогли взять северный кантон Эфрин провинции Алеппо, где находятся курды. Все это, по мнению военного обозревателя, руководителя Отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антона Мардасова, говорит о том, что турецкая военная кампания в Сирии закончилась на минорной ноте.


За несколько месяцев операции турецкая сторона понесла серьезные потери в техническом плане. В боях за Эль-Баб, было уничтожено несколько десятков танков и ББМ, включая около 20 «Леопардов».


«Турецкие действия в Сирии способствовали взятию Алеппо, потому что без такой поддержки город вряд ли был сдан боевиками. После начала операции группы исламистов покидали по турецкому коридору восточную часть Алеппо и перебирались уже на север Сирии. Кроме этого, действия Турции сильно разделили оппозицию, посеяв между ними большие разногласия», — отметил собеседник.


Однако после окончания операции «Щит Евфрата», Турция может убрать свои силы из буферной зоны, поэтому, по словам военного эксперта, это может вызвать определенные проблемы уже со стороны свободной сирийской армии, которая может доставить немало проблем. Поэтому, формально вооруженную сирийскую оппозицию, которую Минобороны РФ признает умеренной силой, можно попытаться интегрировать в состав правительственной армии Сирии по Боснийскому сценарию.


В свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев напомнил РИА Новости, что турецкая операция «Щит Евфрата», которая изначально не была согласована с сирийскими властями и в этом смысле не была законной — «хорошо, таким образом, что она завершена». При этом, по словам сенатора, Россия и Турция продолжат сотрудничество против террористов в Сирии, оно должно быть продлено до полного разгрома боевиков.


«Сегодня РФ и Турция демонстрируют желание разворачивать конфликт в политическое русло, при этом обе стороны допускают мягкую децентрализацию Сирии. Кроме этого, есть понимание того, что необходимо помогать умеренной оппозиции бороться с радикальными исламистами. Однако в просирийской коалиции не все разделяют подобные идеи. Так просирийская партия войны, при некоторой поддержке иранской стороны способствовали срыву астанинских переговоров», — отметил эксперт.


«Сегодня между Турцией и Россией может начаться торг: Москва может мягко попытаться ослабить доминирование партии «Демократический союз» в сирийском Курдистане, которая является главным раздражителем для турецких властей. В свою очередь, Анкаре будет предложено совместно с отрядами оппозиции проводить операции в Идлибе по искоренению радикальной Нусры. (Прим. «КР», — партия «Демократический союз» считается в Турции террористической организацией.) Такое взаимодействие двух стран по борьбе с радикальными исламистами, было бы наиболее оптимальное», — уверен Антон Мардасов.


В свою очередь, Иран все активнее начинает самостоятельную игру, которая слабо укладывается в парадигме всей просирийской коалиции. Кроме этого, среди сирийских шиитов широко распространяется влияние ливанско-иранской Хезболлы, где начали уже формироваться многочисленные ячейки сирийской Хезболлы. Более того, договоренности Тегерана с Катаром в обход Москвы и Анкары будут только усложнять политическую сторону урегулирования многолетнего сирийского конфликта».








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.