,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Турция освободила границу с Сирией от ИГ


СМИ: Турция освободила границу с Сирией от ИГ

  • 5 сентября 2016 |
  • 14:09 |
  • Комментарии: 0

Силы турецкой армии совместно с сирийскими повстанцами освободили от террористической организации «Исламское государство»* турецко-сирийскую границу, обеспечив коридор протяжённостью 90 км.
СМИ: Турция освободила границу с Сирией от ИГ

Reuters

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на вооружённые силы Турции, турецкие военные под флагом оппозиционной Свободной сирийской армии взяли под контроль фронт между Азазом и Джараблусом, отбив у радикальной суннитской группировки 20 деревень.

Успешные военные действия турецких ВС обеспечивают Турции контроль над территорией, которую она рассматривает как оплот отрядов народной самообороны курдов (YPG/YPJ), поддерживаемых США. Предполагается, что это может обострить напряжённость в отношениях Анкары и Вашингтона.

Бронетехника Турции перешла границу с Сирией 24 августа. Заявленная цель операции — город Джараблус, удерживаемый боевиками «Исламского государства»*. Анкара отмечала, что операция продолжится вплоть до ликвидации угрозы со стороны ИГ. В Сирии происходящее назвали нарушением суверенитета — Дамаск не давал разрешения на действия Анкары, как в случае с операцией российских ВКС в сентябре 2015 года.

Бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш в беседе с RT заявил, что цель турецких ВС — помешать продвижению курдов по так называемому манбиджскому карману на севере Сирии.

*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/319612-smi-turciya-osvobodila-granicu-s-siriei-ot






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.