,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Аналитик: Из-за обострения ситуации с беженцами сил агентства по охране границ ЕС Frontex не хватает


Аналитик: Из-за обострения ситуации с беженцами сил агентства по охране границ ЕС Frontex не хватает

  • 26 января 2016 |
  • 08:01 |
  • Комментарии: 0

Из-за небывалого наплыва беженцев в страны ЕС Еврокомиссия выступила с инициативой создать первую общеевропейскую силовую структуру, которая будет обеспечивать безопасность на внешних границах Евросоюза. При этом даже в расширенном формате агентство Frontex может не справиться со своими задачами. По мнению геополитического аналитика Райнера Ротфусса, ведомство не располагает достаточными ресурсами для охраны границ в тысячи километров.

Из-за наплыва сотен тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки Шенген трещит по швам. Осенью прошлого года шесть государств были вынуждены вновь ввести пограничные проверки. Кроме того, ЕС расширяет агентство Frontex, которое в данный момент с трудом справляется с охраной внешних границ союза.

Когда страна неожиданно сталкивается с масштабным притоком нелегальных мигрантов, она может обратиться во Frontex с просьбой на ограниченный период времени предоставить техническую и оперативную поддержку.

Помощь оказывают отряды быстрого реагирования, которые формируются из пограничников других стран ЕС.

«Frontex располагает ограниченными ресурсами — у них всего полторы тысячи сотрудников. В будущем этого числа будет явно недостаточно для охраны стран Евросоюза, протяжённость внешних границ которых составляет 9 тыс. километров на суше и почти 50 тыс. в море. Из-за дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, задача резко усложнилась. Разумеется, виной тому — в значительной мере — и вмешательство Запада. Frontex может бороться только с симптомами миграционного кризиса. Он не сможет работать так эффективно, как хотелось бы нам, европейцам, до той поры, Ближний Восток будут раздирать конфликты», - рассказал геополитический аналитик Райнер Ротфусс.





http://russian.rt.com/article/144210






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.