,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Решение Еврокомиссии распределить беженцев по всей Европе вызвало разногласия в ЕС


Решение Еврокомиссии распределить беженцев по всей Европе вызвало разногласия в ЕС

  • 10 сентября 2015 |
  • 08:09 |
  • Комментарии: 0

Еврокомиссия представила план, который предполагает разрешение миграционного кризиса в ЕС. Первостепенная задача — распределить 160 тыс. беженцев, которые на данный момент находятся в Венгрии, Италии и Греции, по другим странам Евросоюза. При этом пожелания принимающих государств при распределении квот учитываться не будут, что вызвало всплеск негодования у властей восточноевропейских стран. По словам политолога Криса Бамбери, в ЕС царит атмосфера разобщённости, которая вряд ли будет способствовать принятию единогласного решения. Подробнее — в материале RT.

Еврокомиссия представила план по борьбе с миграционным кризисом. При этом председатель ЕК Жан Клод Юнкер упрекнул страны ЕС в разобщённости.

«Евросоюзу не хватает двух вещей: Европы и союза», — сказал он.

Один из главных пунктов плана состоит в том, что 160 тыс. беженцев, которые на данный момент находятся в Венгрии, Италии и Греции, будут распределены по другим европейским странам. Более того, пожелания принимающих государств учитываться не будут, они даже не смогут учувствовать в распределении квот.

Странам Восточной Европы этот план пришёлся не по душе.

«Мы не согласны с системой квот. Я против. Я не считаю их действенным решением», — заявил премьер Чехии Богуслав Соботка.

По мнению словацкого премьер-министра Роберта Фицо, нужно чётко разграничить, что добровольно, а что обязательно. «Я не допущу, чтобы нас заставляли принять определённое число беженцев, о которых нам ничего неизвестно», — добавил он.

«Первое перераспределение квот только побудило беженцев приезжать на наш континент», — заявила премьер Польши Эва Копач.

Политолог Крис Бамбери считает, что, если страны ЕС не придут к согласию, ситуация может окончательно выйти из под контроля.

«Ситуация продолжит усугубляться из-за событий в Сирии и Ираке. Кроме того, напряжённость растёт не только на Ближнем Востоке, но и на обширных территориях Северной Африки. По данным ООН, в этом году в Европу отправятся 400 тыс. беженцев. Их число будет только расти из нестабильности в странах региона, которая явилась результатом интервенции западных государств», — сказал он.

Политолог отметил, что по всей Европе растёт популярность партий, выступающих против приёма мигрантов. «Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон ни раз поддавался их давлению. Вряд ли страны Восточной Европы, например, Венгрия, где правые занимают сильные позиции, изменят своё мнение. В ЕС царит полный хаос и страны Евросоюза вряд ли смогут действовать сообща», — добавил он.





http://russian.rt.com/article/114303






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.