,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Европейские политики обсудят усиление пограничного контроля на внешних границах ЕС


Европейские политики обсудят усиление пограничного контроля на внешних границах ЕС

  • 20 ноября 2015 |
  • 15:11 |
  • Комментарии: 0

20 ноября министры внутренних дел стран – членов ЕС проведут внеочередную встречу, на которой будет обсуждаться необходимость ужесточения контроля на внешних границах Евросоюза. Заседание было созвано после серии терактов в Париже, жертвами которых стали 129 человек. Политики Германии, Австрии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга уже задумались о создании так называемого мини-Шенгена внутри зоны ЕС. Подробнее — в материале RT.

Растущее беспокойство за безопасность внутренних границ Евросоюза заставило политиков задуматься о необходимости пересмотреть порядок свободного передвижения по его территории, предусмотренный Шенгенским соглашением.

Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург обсуждают возможность создать так называемый мини-Шенген. Это означает, что пять стран введут пограничный контроль и, по сути, создадут особую зону внутри Евросоюза.

Бывший сотрудник ФБРи глава Global Intel Strategies Джеймс Конуэй считает порочной европейскую политику открытых границ , поскольку это приводит к отсутствию должного пограничного контроля.

«Что касается терактов, совершённых в Париже, я, признаться, не удивлён. Границы внутри ЕС открыты, и во Франции обосновалось большое число мигрантов. Приезжают огромные группы людей. Они едут семьями, едут поодиночке. Мы не знаем, кто они. У немцев, у французов и у нас, в США, есть базы данных с именами террористов. Но в странах третьего мира или Ближнего Востока таких баз данных нет. И невозможно проверить, откуда приехали эти люди: из Сирии, Египта, Палестины или Афганистана. Это серьёзнейшая проблема – на уровне государственного управления и государственной безопасности», — рассказал Конуэй.

Почему подозреваемые в терактах не встретили затруднений, передвигаясь по Европе? Это пытается выяснить корреспондент RT Дэниел Хокинс.

Он рассказал, что подозреваемые в парижских терактах пересекли французско-бельгийскую границу, скорее всего, недалеко от города Камбре. У этого места тёмная репутация: именно здесь контрабандисты перевозят оружие и наркотики.

Полиция остановила подозрительных людей, допросила и… отпустила: ведь тогда у стражей порядка не было информации об их преступной деятельности.

Для усиления мер безопасности полицейские сосредоточились на основных трассах, ведущих к границе. Но как охраняются немагистральные дороги? Корреспондент RT проехал через маленькую бельгийскую деревню, пересёк границу и въехал во французский город Живе. Готова ли местная полиция помешать потенциальным террористам перейти из одного европейского государства в другое?

Однако по пути журналисты не встретили ни полицейских, ни представителей службы безопасности. По обе стороны границы нет никакой охраны. Власти по-прежнему не контролируют, кто и с какими намерениями пересекает границы внутри Евросоюза.





http://russian.rt.com/article/131421






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.