,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Назван «самый плохой» для человечества путь эволюции коронавируса


Назван «самый плохой» для человечества путь эволюции коронавируса

  • 15 ноября 2021 |
  • 07:11 |
  • Комментарии: 0

Назван «самый плохой» для человечества путь эволюции коронавируса


Вызвавший пандемию COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует. Возможные пути его дальнейшей эволюции можно просчитать с учетом знаний о развитии других вирусов, отметил в интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.



«Мы просчитываем эти варианты, как было с предыдущими вирусами, куда они делись. Атипичная пневмония (SARS, — ред.) и MERS (ближневосточный респираторный синдром, — ред.) — их просто нет, никто не может их найти, они пропали. У них не произошло мутаций, которые позволили бы им дальше жить. Думаю, они просто погибли в природе», — сказал Владислав Жемчугов.




Также вирусы могут находить себе новых «хозяев», у которых инфицирование не будет вызывать болезни, добавил он.




«Теоретически, при неблагоприятных для них условиях вирусы теряют агрессивность, находят животное или какой-то организм в природе, с которым достигается консенсус: вирус не убивает это животное, а иммунитет животного не губит вирус окончательно, такое вот сожительство.



Например, такое можно сказать про вирус Эбола: он не убивает больших летучих мышей, на которых живет, а их иммунитет не губит вирус. Но если человек контактирует с кровью (носителя вируса, — ред.), у него начинается заболевание, происходит вспышка (болезни, вызванной вирусом) Эбола», — отметил Владислав Жемчугов.



Учитывая все, что мы знаем к настоящему моменту, можно назвать три сценария развития коронавируса, продолжил врач.




«Первый вариант — коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, с которым будет достигнут „иммунный консенсус“. Второй вариант — он может пропасть, как SARS и MERS. Третий вариант, самый плохой для человечества, — он будет все время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа», — заключил специалист по особо опасным инфекциям.




Медики напоминают, что на сегодняшний день самым надежным способом защиты от коронавируса остается вакцинация.



Читайте также: На Кубани зафиксировали небывалый скачок по приросту заболевших коронавирусом


Источник 1733



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.