,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Что ждёт К-вирус этой зимой — исследование


Что ждёт К-вирус этой зимой — исследование

  • 27 октября 2020 |
  • 09:10 |
  • Комментарии: 0

Что ждёт К-вирус этой зимой — исследование


Ученые предупреждают, что зимой распространение COVID-19 может ускориться из-за ряда факторов, лишь косвенно связанных с вирусом.



Основная причина — приближение зимы в Северном полушарии. Не нужно быть учёным, чтобы знать, что инфекции, вызываемые многими респираторными вирусами, включая грипп и некоторые коронавирусы, усиливаются зимой и снижаются летом.



Пока сезонность коронавируса нового типа обсуждается вирусологами, медиками и микробиологами по всему миру — чтобы утверждать что-то наверняка, требуются десятилетия исследований. Но, как пишет научное издание Nature, некоторые выводы уже можно сделать.




Зимой люди чаще вынуждены находиться в непроветриваемых или недостаточно проветриваемых помещениях, что неизбежно увеличит риск передачи, считает Маурицио Сантильяна, математик в Гарвардской медицинской школе (США), строящий модели развития эпидемии.




Учитывая огромное количество людей, которые все еще восприимчивы к инфекции, социальное дистанцирование по-прежнему необходимо, отметила Рейчел Бейкер, эпидемиолог из Принстонского университета (США).



Второй фактор заключается в том, что SARS-CoV-2 предпочитает холодные и сухие условия, вдали от прямых солнечных лучей. Зимой при включенном отоплении воздух сухой, но недостаточно жаркий для ослабления коронавируса.



Впрочем, фактор влияния солнечных лучей на возбудитель коронавируса по-прежнему остается спорным и обсуждаемым: весной европейские и американские ученые в один голос твердили, что нужно всего навсего дождаться наступления усточиво жаркой погоды, тогда как в апреле в странах Персидского залива температура уже достигала 30 градусов, а число инфицированнх только росло.




И всё же Nature настаивает, приводя в качестве доказательств результаты исследования, опубликованного 13 октября — оно изучает рост инфекций SARS-CoV-2 в первые четыре месяца пандемии, до того как большинство стран ввели меры контроля.




Было обнаружено, что инфекция быстрее всего росла в местах с меньшим количеством ультрафиолета, и предсказывалось, что без каких-либо вмешательств заболеваемость снизится летом и достигнет пика зимой. Зимой «риск возрастает, но вы все равно можете значительно снизить его с помощью соблюдения рекомендаций», — объясняет Кори Мероу, эколог из Университета Коннектикута в Сторрсе и соавтор исследования. «Погода — это лишь малая часть общей картины».



Как сообщала «Русская Весна», Роспотребнадзор РФ сегодня рассказал, когда можно начинать надеяться на спад пандемии, и прогнозы печальны.



Читайте также: «Мы все окажемся в другом мире»: Байден забыл имя Трампа (ВИДЕО)


Что ждёт К-вирус этой зимой — исследование




Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.