,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В России увеличивается число банкротов


В России увеличивается число банкротов

  • 11 октября 2017 |
  • 23:10 |
  • Комментарии: 0

В России увеличивается число банкротов


Согласно статистическим данным, на протяжении месяцев текущего года на территории российской державы отмечается тенденция, выражающаяся в увеличении числа случаев, когда физические лица пытаются признать себя банкротами.

В соответствии с действующим законодательством РФ, гражданин может обратиться в суд с ходатайством о признании себя банкротом, если удовлетворяются следующие требования:
- сумма задолженности составляет не менее 500 тысяч рублей;
- период, в течение которого заемщик не производил оплату по заемному капиталу, составляет не менее 3 месяцев.
Согласно данным Росстата, на протяжении трех кварталов текущего года численность россиян, признавших себя банкротами, составляет 13225 человек, что на 79% больше, чем за аналогичный период предшествующего года. Власти отмечают, что уровень юридической грамотности населения в части процедур банкротства заметно вырос.
Аналитики акцентировали внимание, что к процедурам банкротства в 75% случаев прибегает та категория российского населения, которая за плечами имеет более трех кредитов, сумма которых варьируется от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. Доминирующую долю займа составляют штрафы, пени и неустойки, которые набежали в течение периода неоплаты по кредитному договору.
Эксперты в области юриспруденции уверяют, что банкротство является последней инстанцией, разрешающей финансовый конфликт между клиентом и банком. В случае если заемщик своевременно обращается в банковское учреждение с проблемой, связанной с произведением оплаты по кредиту, руководство банка идет на уступки, предлагая провести реструктуризацию или рефинансирование долга.
Согласно оценкам Национального центра банкротств, по состоянию на 1.09.2017 года общая сума задолженности в рамках процедур банкротства составляет около 29 миллиардов рублей.
На текущий момент власти занимаются упрощением процедур банкротства в отношении физических лиц, предоставляя им право обращения с соответствующим ходатайством в суд, а через многофункциональные центры. Новый механизм работы банкротства по физическим лицам будет внедрен в течение следующего года.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.