,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » О реальной ситуации в Мосуле к 23 ноября 2016 - Военный Обозреватель


О реальной ситуации в Мосуле к 23 ноября 2016 - Военный Обозреватель

  • 24 ноября 2016 |
  • 07:11 |
  • Комментарии: 0

О реальной ситуации в Мосуле к 23 ноября 2016 - Военный Обозреватель

Более недели назад иракское военное руководство заявляло, что практически весь юго-восточный район Мосула Интисар перешел под контроль правительственных сил, однако спустя несколько дней выяснилось, что дела на данном направлении у иракских военных идут не так хорошо, ка представляется в СМИ.
До сих пор относительно успешным можно признать наступление иракской армии только на северо-востоке Мосула. Здесь уже многократно (в том числе на видео) подтверждено присутствие правительственных войск в районах Хай аз-Захра (бывш. р-н Саддам), Арпачай, Сама, Каркукли (Киркукли), Арбаджия и буквально несколько дней назад - в районе Тахрир.
Ситуация на востоке Мосула до сих пор изменчива и признать восточные районы города под контролем иракских военных решаются далеко не все. Более-менее прочны позиции армии в р-нах Хадра и Аль-Кудс. В районах Аль-Карама и Аден каждый день продолжаются активные боевые действия.
Самая сложная ситуация на юго-востоке. Большинство мапперов рисуют чуть ли не все юго-восточные районы подконтрольными иракским военным, однако это крайне далеко от истины. Ни большой район Интисар, ни Домиз и никакой другой не контролируются иракской армией. Едва ли не через день терр. группировка "Исламское государство" (ИГ) сообщает об успешном отражении здесь очередной атаки. Правительственные силы несут значительные потери, но в официальных сводках о них практически ничего не сообщается.
По-прежнему главными сдерживающими моментами в наступлении иракских правительственных войск в Мосуле являются два "С" - снайперы и смертники. 22 ноября 2016 г. при очередной попытке штурмовой группы иракского спецназа проникнуть в район Интисар в непосредственной от нее близости был подорван заминированный автомобиль. В результате, по данным ИГ, погибли не менее 18 спецназовцев, более 40 получили ранения, уничтожен 1 танк "Абрамс", 1 бульдозер и повреждено несколько "Хамви".






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.