,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Иракская армия расширила зону контроля к юго-западу от Мосула и подошла к городу с востока - Военный Обозреватель


Иракская армия расширила зону контроля к юго-западу от Мосула и подошла к городу с востока - Военный Обозреватель

  • 1 ноября 2016 |
  • 16:11 |
  • Комментарии: 0

Иракская армия расширила зону контроля к юго-западу от Мосула и подошла к городу с востока - Военный Обозреватель

Ситуация в районе Мосула к 1 ноября 2016
В понедельник, 31 октября 2016 г., ряд иракских и западных СМИ сообщили о том, что иракские правительственные войска "вошли в восточные окраины Мосула", однако эта информация (как это часто бывает в Ираке) оказалась преждевременной. Наступление иракской армии и ополчения в этот день развивалось достаточно успешно. Иракский спецназ при поддержке артиллерии и авиации действительно вышел к Мосулу с восточного направления, но в черту города не вступал.
В восточных пригородах Мосула были взяты под контроль селения Мархаза, Базвая и восточная промзона (не входящая в черту города). Строго говоря даже крупный пригород Гогджали еще не является Мосулом, но и его иракские правительственные войска еще не взяли. В любом случае, впервые с момента захвата Мосула террористической группировкой "Исламское государство", иракская армия подошла к его окраинам.

Иракская армия в поселке Базвая к востоку от Мосула, 31 октября 2016
На южном направлении результаты боев понедельника оказались еще более успешными. После серии ударов с воздуха правительственным войскам удалось значительно расширить зону контроля к юго-западу от Мосула. Западнее трассы Багдад - Мосул были взяты под контроль не менее 12 селений.

Наступление шиитского ополчения юго-западнее Мосула, 31 октября 2016
Пока пути из Мосула к иракско-сирийской границе на данном направлении (как это утверждают иракские военные) далеко не отрезаны. Со снабжением города (в том числе боевиками и оружием) у террористов все в порядке. Однако если правительственным силам удастся преодолеть примерно такое же расстояние, какое они преодолели за последние двое суток, то снабжать группировку боевиков "Исламскому государству" в Мосуле станет несколько сложнее.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.