,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » "Исламский джихад" взял на себя ответственность за обстрелы Израиля


"Исламский джихад" взял на себя ответственность за обстрелы Израиля

  • 9 мая 2016 |
  • 04:05 |
  • Комментарии: 0

"Исламский джихад" взял на себя ответственность за обстрелы Израиля

Боевики "Исламского джихада" на границе сектора Газы
Боевики группировки "Исламский джихад" взяли на себя ответственность за ракетно-минометные обстрелы израильской территории из сектора Газы в последние дни. Группировка обвиняет Израиль в эскалации конфликта и заявляет, что в случае необходимости боевики разных "фракций сопротивления" объединятся для боевых действий против израильтян, сообщает newsru.co.il.
Также за два обстрела израильской территории взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло ФАТХ). В общей сложности, 4-6 мая по территориии Израиля из Газы были выпущены около 20 минометных снарядов и ракет.
В свою очередь, "Бригады Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС) обвиняют Израиль во лжи, утверждая, что туннель, который был обнаружен 4 мая, не действует почти два года, а израильские военные используют данный туннель как предлог для вторжения в сектор Газы. По версии ХАМАС, это тот же туннель, который израильтяне обнаружили 17 июля 2014 года.
Судя по заявлениям руководства ХАМАС и действиям "бригад Касама", данная организация в настоящее время не заинтересована в обострении конфликта с Израилем и стремится договориться о прекращении огня при посредничестве Египта.
Командование ЦАХАЛа заявляет, что инженерные и пехотные подразделения, а также бронетехника 7-й танковой бригады продолжат действовать в приграничных районах сектора Газы, чтобы ликвидировать все туннели боевиков. Авиация Израиля продолжит наносить удары по объектам экстремистов в Газе в случае, если ракетно-минометные обстрелы не прекратятся. При этом Израиль возлагает ответственность за соблюдение режима прекращения огня на ХАМАС, контролирующий сектор Газы в течение последних девяти лет.
Ситуация на границе сектора Газы обострилась вечером 3 мая, когда инженерные войска ЦАХАЛа приступили к поиску туннеля в южной части сектора Газы. Боевики ХАМАС пытались препятствовать действиям военных в данном районе, обстреливая их из минометов. В ответ на обстрелы танки ЦАХАЛа вели огонь в направлении боевиков.
В среду в течение всего дня военнослужащие ЦАХАЛа подвергались минометным обстрелам на границе с сектором Газы. После наступления темноты боевики ХАМАС запустили ракету в направлении Израиля. Она упала на пустыре рядом с кибуцем Нахаль Оз. Вечером того же дня в ответ на минометно-ракетные обстрелы ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по пяти целям в секторе Газы. Ночью были уничтожены еще четыре объекта ХАМАС.
По данным медицинских источников в секторе Газы в районе южного города Рафах под огонь израильской артиллерии попала местная жительница, которая работала на своем земельном участке. Женщина скончалась от осколочных ранений.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.