,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Израиль опубликовал доклад об операции в секторе Газа, обвиняющий ХАМАС в гибели палестинцев


Израиль опубликовал доклад об операции в секторе Газа, обвиняющий ХАМАС в гибели палестинцев

  • 16 июня 2015 |
  • 06:06 |
  • Комментарии: 0

Израильские власти раскритиковали за необъективность ещё не опубликованный доклад ООН о вооружённом конфликте в секторе Газа 2014 года. Тель-Авив предоставил многостраничный отчёт со своей трактовкой событий, возложивший всю ответственность за жертвы среди гражданского населения на боевиков ХАМАС. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что действия ЦАХАЛ и других силовых структур Израиля в ходе операции соответствовали нормам международного права. Обозреватель газеты Haaretz Амир Орен считает, что Нетаньяху и его окружение лично заинтересованы в дискредитации доклада ООН.

ООН собирается опубликовать доклад, осуждающий военные действия в секторе Газа в 2014 году. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что этот документ недостоин внимания.

«Всякий, кто желает автоматически и безосновательно обвинить Израиль, пусть тратит время на отчёт ООН», — заявил глава правительства Израиля.

В преддверии выхода отчёта ООН власти Тель-Авива выпустили свой собственный доклад. По их мнению, в гибели тысяч палестинцев виновен не Израиль, а боевики ХАМАС. В документе говорится в основном о потерях израильской стороны. Об уроне, нанесённом сектору Газа, упоминается в самом конце доклада.

Согласно более ранним данным ООН, в результате израильских бомбардировок погибли около 2,2 тыс. палестинцев. Также в ходе конфликта погибли 73 израильтянина, большая часть которых — солдаты.

В докладе Тель-Авива основное внимание уделено потерям среди мирного населения, которые понесла израильская сторона. Утверждается, что 17% госпитализированных израильтян составили дети. Однако не упоминается огромное количество жертв среди юных палестинцев.

В документе также приводятся сведения об ущербе, который боевики ХАМАС нанесли экономике Израиля. Но в нём нет ни слова о разрушениях в секторе Газа.

По словам властей анклава, израильские бомбы полностью или частично разрушили около 40 тыс. домов палестинцев. Удары наносились по университетам, школам и мечетям — Израиль утверждает, что эти объекты использовались боевиками ХАМАС. А число вынужденных переселенцев составило полмиллиона человек.

Корреспондент газеты Haaretz Амир Орен считает, что израильский премьер-министр лично заинтересован в дискредитации доклада ООН.

«В 2014 году — после того, как в конце августа прекратились боевые действия, — Нетаньяху решил не сотрудничать с комиссией ООН. Израиль решил объявить комиссии бойкот и теперь, разумеется, называет её доклад «однобоким». Мы имеем дело с дипломатическим и пропагандистским противостоянием. Вполне возможно, что если израильское правительство, возглавляемое Нетаньяху, будет признано виновным, то у самого Нетаньяху, у его министров и высокопоставленных генералов могут быть неприятности при выезде из страны. Таким образом, они исходят не только из национальных, но и из личных интересов», — рассказал RTстарший обозреватель газеты израильского издания.





http://russian.rt.com/article/97655






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.