,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка от МО ДНР 24 марта 2016 года. за сутки более 270 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР. Много разрушений, есть погибшие и раненые


Сводка от МО ДНР 24 марта 2016 года. за сутки более 270 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР. Много разрушений, есть погибшие и раненые

  • 24 марта 2016 |
  • 18:03 |
  • Комментарии: 0


ВСУ за сутки более 270 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР
Украинские подразделения за прошедшие сутки 276 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 276 раз обстреляли территорию Республики в результате 46 нарушений режима прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По данным оборонного ведомства, всего в ходе обстрела противник выпустил 164 мины калибрами 82 и 120 мм, четыре артиллерийских снаряда калибра 122 мм. Также противник применял БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

По данным источника, противник открыл огонь по ясиноватскому блокпосту, селам Спартак, Веселое и Жабичево на северной окраине Донецка, также под огнем оказалась территория аэровокзала, района «Вольво-Центра» и населенный пункт Михайловка к югу от Горловки.

«Украинские силовики обстреляли и село Коминтерново на юге ДНР из минометов и РПГ», — добавил представитель силовых структур.

Cегодня ночью ВСУ открыли огонь по Червоногвардейскому и Кировскому районам Макеевки. В результате обстрела два мирных жителя получили ранения. Повреждены жилые дома, здание детского сада, газопровод и линии электропередач. Обстоятельства обстрела выясняются. На месте происшествия работают представители ОБСЕ и командование Минобороны ДНР.

«Приказы на обстрел мирного населения Республики отдавали все те же военные преступники: командир 93-й бригады Клочков, командир 56-й бригады Мельник и командир 58-й бригады Заболотный, командир 72-й бригады Соколов», — подчеркнули в министерстве.

Последствия обстрелов: информация о разрушениях и жертвах. Есть погибшие и раненые
Более 1 тыс. домов в Макеевке остались без света после обстрелов ВСУ, газоснабжение восстановлено

Свыше 1000 домов остались без электричества в результате ночного обстрела Макеевки со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

«В результате ночного обстрела в Кировском и Червоногвардейском районах обесточены четыре трансформаторные подстанции (ТП), без электроснабжения остаются более тысячи домов. На данный момент на месте разрушений ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии», — отметили в мэрии.

По данным местных властей, в ремонтных работах задействовано две бригады электриков.

В свою очередь в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз» сообщили, что их специалисты восстановили газоподачу 10 домовладельцам поселка Октябрь, где еще отсутствовал газ в результате обстрела города.

«В Макеевке в результате ночного артобстрела повреждены дома частного сектора и пять участков газопроводов. Зафиксированы осколочные повреждения газопроводов низкого давления в Кировском районе по улицам Мануильского и Асафьева. Без газоснабжения 14 частных домов», — сообщили на предприятии.

Ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий аварии утром и к 11:00 выполнили большую часть работ.

«Во второй половине дня сотрудники ГК «Донбассгаз» проведут мероприятия, предшествующие пуску газа и полностью восстановят газоснабжение на поврежденных участках», — приводит слова начальника аварийно-диспетчерской службы макеевского управления Сергея Марченко пресс-служба госконцерна.

По информации «Донбассгаза», на восстановлении работают 24 газовика и шесть единиц спецтранспорта, сотрудники МЧС и энергетики. Жителям оказывается вся необходимая помощь.

«Не подключенными к газоснабжению остались три частных дома, один из которых разрушен прямым попаданием артснаряда и в двух домах по ул. Астафьева отсутствовали жильцы», — добавили в госконцерне.


Два частных дома полностью разрушены вследствие ночного обстрела Макеевки украинскими силовиками

Два частных дома в Макеевке (агломерация Донецка) полностью разрушены в результате прямых попаданий артиллерийских снарядов в ходе ночного обстрела города вооруженными силами Украины. Об этом передает корреспондент ДАН с места событий.

Разрушения зафиксированы в частном секторе по улице Индустриальной. Кроме того, в результате прямого попадания сгорела машина, пострадали хозпостройки. По предварительной информации, жильцы домов не пострадали, так как вовремя спустились в укрытие.

На месте обстрела работают ремонтные бригады, а также присутствуют представители СММ ОБСЕ, СЦКК и Минобороны ДНР. Как сообщил ДАН начальник штаба министерства обороны Республики Руслан Якубов, «противник вел огонь из артиллерийских орудий калибра 122 мм».


Как минимум 16 домов повреждены при ночном обстреле Макеевки украинскими силовиками

Шестнадцать домов были повреждены в ходе ночного обстрела Макеевки украинскими военными. Об этом передает корреспондент ДАН с места событий.

Данные постоянно уточняются. Наибольшее количество повреждений зафиксировано по улице Урожайной – 8 многоквартирных домов, один частный, а также котельная. По данным городской администрации, подача газа и электроэнергии по данной улице осуществляется в штатном режиме.


Обстрелом ВСУ в Макеевке повреждено здание детского сада — уточненные данные

Здание детского сада в Макеевке пострадало в результате прямого попадания мины в ходе ночного обстрела города со стороны украинских силовиков. Об этом передает корреспондент ДАН с места события.

В здании дошкольного учреждения, расположенного по улице Туполева, полностью разрушена кровля, повреждено остекление и осколками посечены стены. Жертв и пострадавших не зафиксировано, так как детский сад временно не работает.

Как сообщил ДАН начальник штаба Минобороны ДНР Руслан Якубов, обстрел детского сада велся из минометов калибра 120 мм.


Четверо мирных жителей пострадали в результате ночного обстрела Макеевки со стороны ВСУ

Об этом ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно уточненным данным, сейчас можем сказать о четырех пострадавших мирных жителях. Все они получили травмы различной степени тяжести», — сказал представитель оборонного ведомства.


Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела со стороны ВСУ

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрела со стороны ВСУ погиб один военнослужащий ВС ДНР», — сказал замкомкорпусом.

Разведка ДНР сообщила о потере ВСУ за неделю трех БПЛА и восьми американских радиостанций
Слабая подготовка украинских военнослужащих привела к потере за неделю трех беспилотников и выходу из строя восьми американских радиостанций «Харрис». Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«По данным агентурного источника из штаба 58 бригады ВСУ, за последнюю неделю ВСУ потеряли три БПЛА, возможности ведения воздушной разведки подразделениями ВСУ и корректировке огня артиллерии карателей при обстреле территории ДНР значительно подорваны», — сказал представитель оборонного ведомства.

В частности, один из беспилотников 15-го омпб 58 бригады ВСУ, осуществлявший в нарушение Минских соглашений (полеты ПБЛА в зоне конфликта разрешены только миссии ОБСЕ – прим. ДАН) полеты в районе Спартака, Ясиноватой, Пантелеймоновки, был потерян в связи с несогласованностью действий отдельных подразделений силовиков, которые, увидев неизвестный летательный аппарат, открыли огонь на поражение.


Кроме того, отсутствие подготовки радистов 92 омбр ВСУ и безграмотная эксплуатация радиоэлектронного оборудования привели к выведению из строя восьми радиостанций «Харрис», поставленных США».

«У командиров рот, взводов и связистов, допустивших выход из строя дорогостоящего оборудования, уже вычитается денежное довольствие, исходя из стоимости одной радиостанции от 3 до 5 тысяч долларов США», — рассказал представитель оборонного ведомства.

По его словам, командиры подразделений массово отказываются от получения и эксплуатации иностранных радиостанций, а также других средств, закупленных украинским правительством в США, Канаде и Великобритании.

Силовики Киева в двух небоевых инцидентах на Донбассе потеряли 8 человек ранеными и одного убитым
Один украинский военнослужащий погиб, еще восемь получили ранения на Донбассе в результате несогласованных действий командиров ВСУ и нештатного срабатывания взрывного устройства. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Нашей разведкой зафиксирован факт боестолкновения в районе Авдеевки (к северу от Донецка – прим. ДАН) между военнослужащими 54-го отдельного разведывательного батальона и 16-го отдельного мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. В результате взаимной перестрелки украинских подразделений один военнослужащий погиб, трое получили ранения, — сказал замкомкорпусом. — Установлены новые санитарные потери среди военнослужащих 1-й БТГр 72-й омбр ВСУ в районе Николаевки (вблизи Славянска – прим. ДАН). Так, до пяти украинских бойцов срочной службы получили ранения в результате срабатывания гранаты».

По данным разведки Минобороны ДНР, в обоих случаях причиной происшествий стала плохая военная подготовка бойцов ВСУ. Так, в Авдеевке военнослужащие приняли украинских военных за подразделение ополчения ДНР, а в Николаевке гранату взорвал один из военнослужащих в результате неосторожного обращения.

ВСУ готовят переброску зенитного комплекса «Тунгуска» к линии фронта южнее Донецка
Украинские силовики планируют перебросить к линии соприкосновения на южном направлении зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска». Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил со ссылкой на данные разведки заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение и скопление военной техники вдоль всей линии соприкосновения противника, а также нарушения украинской стороной Минских соглашений по отводу тяжелого вооружения», — сказал замкомкорпусом.

По его словам, в район населенного пункта Новогнатовка «в состав 3-й БТГр 72-й омбр ожидается прибытие одной единицы ЗПРК 2с6 «Тунгуска» и солдат срочной службы».

Басурин добавил, что ВСУ также перебросили 18 единиц ствольной артиллерии, девять танков, четыре БМП и минометный взвод к линии соприкосновения на донецком и мариупольском направлениях, в частности в районы города Авдеевка, сел Березовое и Новотроицкое. Кроме того, украинские силовики продолжают укреплять позиции на занимаемых рубежах в районе Докучаевска.

Доктор Лиза с начала года вывезла на лечение в РФ 45 детей
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, с начала года вывезла на лечение в Москву 45 тяжелобольных детей. Об этом она сообщила сегодня ДАН.

«С начала года мы вывезли на лечение в Российскую Федерацию 45 детей», — сказала собеседник агентства.

Она отметила, что сейчас формируется очередной список юных пациентов, которые отправятся в московские здравницы. «Есть пятеро деток, которые точно отправятся в следующей группе пациентов, среди них онкобольные и имеющие сердечные патологии дети», — добавила Глинка.

По ее словам, следующая группа пациентов отправится на лечение в РФ не ранее чем через две — три недели.

Напомним, что за 2015 год фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки отправил на лечение в Российскую Федерацию более 350 детей из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Юбилейный, пятидесятый, конвой МЧС России доставил гуманитарную помощь в ДНР











Гуманитарный конвой МЧС России, 50-й по счету, прибыл сегодня в Донецкую Народную Республику. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе Центра управления восстановлением Республики.

«Как и планировалось, было 53 машины. В Макеевке будет разгружаться 36, остальные – на двух складах в Донецке. Помогать в разгрузке будут около 300 волонтеров», — сказал собеседник агентства.

Ранее в гуманитарном ведомстве сообщали, что груз конвоя включит около 750 тонн продовольствия: консервы, муку, сахар, макаронные изделия, молочную кашу, растительное масло, соки и детское питание.

Напомним, что предыдущий конвой прибыл в Республику 18 февраля. Колонна доставила тогда около 600 тонн продуктов. Как отметили в ЦУВ, в новом году помощь от России поступает реже в связи с постепенной стабилизацией гуманитарной ситуации в стране. Всего с начала поставок помощи на Донбасс (с августа 2014 года) ДНР и ЛНР получили от РФ около 58 тысяч тонн различных гуманитарных грузов.

Восточный микрорайон Макеевки. 24 марта

Украинские силовики минувшей ночью обстреляли микрорайон Восточный города Макеевки в Донбассе.

Также два частных дома в Макеевке полностью разрушены в результате прямых попаданий артиллерийских снарядов в ходе ночного обстрела города вооруженными силами Украины.

Разрушения зафиксированы в частном секторе по улице Индустриальной. Кроме того, в результате прямого попадания сгорела машина, пострадали хозпостройки. Жильцы домов не пострадали, так как вовремя спустились в укрытие.

Мирные жители Макеевки принимают удары ВСУшников

Дмитрий является владельцем разрушенного дома по ул. Индустриальной, 13, в Макеевке.

«Военных здесь нет, а удары принимают мирные жители», — сказал владелец разрушенного дома.

«Где-то в пол второго ночи был прилёт снаряда. Хорошо, что дома никого не было, никто не пострадал. Я владелец дома», — заявил Дмитрий.

Разрушения зафиксированы в частном секторе по улице Индустриальной. Кроме того, в результате прямого попадания сгорела машина, пострадали хозпостройки. Жильцы домов не пострадали, так как вовремя спустились в укрытие.







По материалам Dan-news.info и News-front.info






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.