,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сергей Лавров: Тему закрытия границы между Сирией и Турцией США подняли после начала операции ВКС РФ


Сергей Лавров: Тему закрытия границы между Сирией и Турцией США подняли после начала операции ВКС РФ

  • 8 декабря 2015 |
  • 06:12 |
  • Комментарии: 0

Накануне в обращении к нации президент США Барак Обама сообщил, что Вашингтон работает с Анкарой на тему закрытия сирийско-турецкой границы. Комментируя это заявление, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, возможно, по совпадению, но этот вопрос начал прорабатываться только после начала операции ВКС РФ против боевиков «Исламского государства» в Сирии. Он подчеркнул, что закрыть сирийско-турецкую границу следовало уже давно.

Сергей Лавров: Тему закрытия границы между Сирией и Турцией США подняли после начала операции ВКС РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что вопрос закрытия государственной границы Сирии с Турцией и Ираком следовало поднять уже давно. Об этом министр заявил в интервью агентству Интерфакс, опубликованном на сайте ведомства.

Таким образом глава российской дипломатии прокомментировал недавнее высказывание президента США Барака Обамы, который в обращении к нации заявил, что его страна в настоящее время прорабатывает с Турцией вопрос закрытия границы с Сирией.

«Обратили внимание, что, наверное, по совпадению этот интерес стал проявляться после того, как российская авиация в ответ на обращение законного правительства САР стала работать в поддержку сирийской армии в борьбе с террористическими группировками на сирийской территории, — отметил Лавров. — Наверное, было бы лучше, если бы интерес к подавлению различных проявлений терроризма на сирийской территории проснулся у наших партнёров раньше, но если мы могли чем-то помочь в пробуждении этого интереса, то это мне доставляет удовлетворение».

«Знаете, много вещей, которые сейчас происходят, должны были состояться очень давно, на первых этапах сирийского кризиса. Давным-давно известно, что из себя представляют турецко-сирийская и турецко-иракская границы, а также за счёт чего живет и расширяется «Исламское государство» — имею в виду нефтепромыслы, прочий незаконный бизнес», — подчеркнул министр.

Что касается ещё одного заявления американского президента о том, что США намерены в будущем привлекать Россию для совместной борьбы с террористами в Сирии, Сергей Лавров отметил, что это следует делать с учётом международного права и роли Совета Безопасности ООН.

«Любая страна, какой бы она великой ни была и какой бы исключительной себя ни считала, должна следовать принципам международного права. Мы с самого начала, ещё пару лет назад призывали и США, и всех других наших партнёров уважать международное право и роль Совета Безопасности ООН при выработке подходов к борьбе с терроризмом. Обходить эту организацию и этот её центральный орган, который отвечает за поддержание мира и безопасности, неправильно, — заявил он. — Жизнь уже неоднократно доказывала, что кто бы, где бы ни начинал какие-либо односторонние действия, в конечном итоге всё равно упирается в необходимость вернуться в Совет Безопасности и запрашивать там санкции на дальнейшую работу».

Лавров также рассказал, при каких условиях может состояться встреча между ним и его американским коллегой, главой Госдепартамента Джоном Керри. Главным из условий, по словам министра, является принятие всеми сторонами, вовлечёнными в разрешение конфликта в Сирии, единых списков террористических организаций.

«Чтобы было о чём говорить, нужно убедиться, что мы сможем выполнить решение предыдущей встречи об одобрении указанных списков террористов и делегации сирийской оппозиции», — заключил Сергей Лавров.





http://russian.rt.com/article/135263






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.