,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Современный ку-клукс-клан: как самый известный расист США пытался создать белый анклав


Современный ку-клукс-клан: как самый известный расист США пытался создать белый анклав

  • 8 декабря 2015 |
  • 05:12 |
  • Комментарии: 0

Американский городок Лит в штате Северная Дакота на протяжении нескольких лет привлекает внимание СМИ. В 2012 году здесь поселился расист Крейг Кобб, решивший основать колонию только для белых людей. Он скупил в городе десятки домов, которые собирался отдать или продать сторонникам превосходства белой расы за символическую цену. Местные жители опасались за свою безопасность: многим Кобб угрожал. В 2013 году он был арестован, однако реального уголовного срока за незаконную деятельность не получил. В первом из серии репортажей жители Лита рассказывают корреспонденту RT Марии Финошиной, как они впервые столкнулись с Крейгом Коббом.

Найти город Лит непросто — тот, кто окажется в его окрестностях случайно, может подумать, что он вообще вымер. Могил на местном кладбище, по крайней мере, точно больше, чем местных жителей.

Именно в этом городке в Северной Дакоте человек, которого называют самым опасным расистом Америки, решил основать свою «белую колонию».

«Он хотел, чтобы этот город был полностью белым. Но так вышло, что здесь живу я», — рассказал RT темнокожий житель города Лит Бобби Харпер.

По словам другого местного жителя, Ли Лука, Крейг Кобб рисовал на деревьях свастики, вывешивал плакаты с оскорбительными для темнокожих людей словами, призывая их покинуть город, потому что «им здесь не рады».

«Я был здесь с другом, а он подошёл прямо к моему дому с огнестрельным оружием, — продолжает Лук. — Он много чего писал в интернете, были и комментарии о том, что нас расстреляют из автоматов Калашникова. В городе есть старое тюремное здание, и он заявлял, что будет сажать туда тех, кто с ним не согласен».

«Многие, конечно, смеются. Но ведь так всё и начинается», — уверен мужчина.

Сторонник превосходства белой расы Крейг Кобб приобрёл в Лите несколько десятков домов. Таким образом в глуши Северной Дакоты он собирался сформировать ядро арийской общины Америки. Кобб планировал раздавать или продавать эти дома за смешную цену тем, кто разделяет его взгляды.

«Больше всего нас напугало то, что другие нацисты могут прийти сюда, — рассказал RT ещё один житель Лита.

Как отмечает корреспондент RT Мария Финошина, националисты действительно стали частыми гостями городка. Местных жителей это не на шутку встревожило. Пару раз они выходили на протесты.

По словам мэра Лита, Кобб хотел заселить город своими единомышленниками, а затем возглавить анклав, где никому кроме белых не было бы места. «Если ему не помешать, сам он не остановится», — отметил мужчина.





http://russian.rt.com/article/135298






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.