,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН


Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН

  • 24 февраля 2015 |
  • 07:02 |
  • Комментарии: 0

23 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в открытых дебатах в Совете Безопасности ООН. В ходе выступления он сообщил, что поддержка Западом государственного переворота на Украине является следствием погони за иллюзией глобального господства. Глава российского МИД также осудил информационную войну с использованием глобальных СМИ, которая отравляет международные отношения. Лавров подчеркнул, что считает необходимым предостеречь Совет Безопасности ООН от превращения в арену пропагандистского противостояния и призвал избавиться от двойных стандартов в мировой политике. С подробностями – корреспондент RT Марина Портная.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил на открытых дебатах в Совете безопасности ООН по поддержанию мира и безопасности. Он заявил, что Устав организации остаётся краеугольным камнем и важным источником международного права. Однако односторонние действия в последние десятилетия скомпрометировали силу и легитимность не только Устава, но и Организации объединённых наций в целом. Лавров назвал оккупацию Ирака под ложным предлогом, бомбардировку Сирии и дестабилизацию в Ливии примерами многочисленных нарушений Устава ООН.

Не говоря о США напрямую, российский министр иностранных дел, тем не менее, по-видимому, указывает, что во многих нарушениях устава ООН виноват Вашингтон. По словам Лаврова, односторонние действия и применение силы привели к нестабильности на Ближнем Востоке и создали в этом регионе благоприятные условия для формирования террористических группировок.

По мнению российского министра, ещё одним аспектом, который подпитывает нестабильность в мире, является политика смены режимов, которую сильные государства навязывают странам, отказывающимся уступать их требованиям. Сергей Лавров подчеркнул, что люди имеют право определять своё будущее без постороннего вмешательства. Упомянув прошлогодний переворот на Украине, глава российского МИДа заявил, что внутренние беспорядки в этой стране были спровоцированы извне.

По словам Сергея Лаврова, международные отношения отравляет информационная война, которая развернулась в СМИ. В ней задействованы значительные экономические и технологические ресурсы. Министр подчеркнул, что эта война ведётся без соблюдения моральных принципов и правил, и это может усугубить конфликт между государствами. Сергей Лавров заявил членам Совбеза ООН, что, если они хотят, чтобы Организация объединённых наций стала миротворческим инструментом, из мировой политики необходимо исключить двойные стандарты. По мнению российского министра, положительного результата можно достичь лишь в том случае, если члены Совета безопасности объединят усилия для принятия коллективных решений. Сергей Лавров привёл примеры успешной совместной работы: уничтожение химического оружия в Сирии, объединение усилий в борьбе против международного терроризма и комплексная миссия по урегулированию ситуации в Мали. По словам Лаврова, дальнейший прогресс возможен лишь в том случае, если все страны будут работать сообща, а не противостоять друг другу.





http://russian.rt.com/article/76008






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.