,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Tурецкие СМИ: Россия и Китай отодвигают доллар на второй план


Tурецкие СМИ: Россия и Китай отодвигают доллар на второй план

  • 5 сентября 2015 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

В свете последних событий в экономике становится очевидно, что Россия и Китай создают прочный союз на пути к «дедолларизации» мира. Как считает турецкий портал T24, США чрезвычайно обеспокоены этим альянсом, поскольку утрата ключевой роли доллара в международной торговле является для страны главной угрозой.

Tурецкие СМИ: Россия и Китай отодвигают доллар на второй план

Одна из главных угроз этого века для США — постепенная утрата долларом ключевой роли в международной торговле, инвестициях, платёжных операциях и резервах центральных банков. Как пишет ИноТВ со ссылкой на портал T24, многие страны, прежде всего Россия и Китай, активно лишают доллар этой роли, используя в двусторонней торговле национальные валюты.

В китайско-российской торговле юань и рубль начали замещать доллар ещё в 2011 году, а в 2014 году центральные банки России и Китая подписали трёхлетнее своп-соглашение на сумму 150 млрд юаней. Как пишет турецкое издание, президент РФ Владимир Путин, обеспокоенный западными санкциями, тогда заявил: «Использование рубля и юаня ослабит влияние доллара».

Как продолжает T24, в этом же году Центробанк России израсходовал значительную часть своих долларовых резервов, продав 20% имевшихся облигаций США. Схожие шаги этим летом предпринял ЦБ Китая, который потратил около $500 млрд своих резервов.

Вслед за решением о девальвации, которое принял Пекин, ЦБ Китая якобы с целью остановить обвал Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж продал серьёзное количество долларовых активов. Как считают эксперты, именно эта продажа стала одной из главных причин того, что в «чёрный понедельник» всё «окрасилось в красный цвет».

Как предполагает турецкий портал, становится очевидно, что Россия и Китай создают прочный союз на пути к «дедолларизации» мира, а США чрезвычайно обеспокоены этим альянсом.

T24 отмечает ещё один важный момент: появилась информация о новом российском законопроекте, который запрещает российским физическим и юридическим лицам использовать доллар во внешней торговле.

«В первых комментариях на этот счёт говорится, что законопроект нацелен на создание в некотором смысле единого финансового рынка между странами СНГ и предотвращение использования доллара и евро в торговле между этими странами. Это событие большой важности», — заключает турецкий портал.





http://russian.rt.com/article/113388






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.