,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Новости России. Дедолларизация экономики


Новости России. Дедолларизация экономики

  • 1 сентября 2015 |
  • 15:09 |
  • Комментарии: 0

Новости России. Дедолларизация экономики

Газета, с ласкающим для русского слуха названием «Ведомости», сообщила: Министерство промышленности и торговли подготовило поправки в Гражданский кодекс, запрещающие привязывать ставки аренды объектов недвижимости к валюте. Информацию изданию дал замглавы министерства Виктор Евтухов.

http://regnum.ru/news/economy/1960155.html

Комментирует Игорь Игнатьев:

Минпромторг, от такого бюрократического названия веет страницами Зощенко или сатирами Маяковского. В нашем мире Министерство промышленности и торговли Российской Федерации отвечает за государственную политику и нормативно-правовое регулированию в сфере промышленности и внешнеторговой деятельности страны.

Коммерческий бизнес – предмет прямых забот этого ведомства. Министерство предложило внести изменения в Гражданский кодекс (ГК) страны, которые станут еще одним шагом поддержки бизнеса.

Суть предлагаемых изменений следующая: запретить владельцам коммерческой недвижимости привязывать ставки аренды помещений к доллару и евро.

Не секрет, что подобная практика существует в России по нынешний день, а в условиях растущего доллара, падений цен на нефть и всемирного фондового кризиса тяжелой гирей висит на ногах экономики.
Такая привязка возлагает на плечи бизнеса, а через него и на плечи потребителя груз по содержанию обязательств арендодателей.

Россия сегодня решила положить конец золотым дням арендодателей, которые получают доходы, разоряя производящие отрасли страны.

Эта инициатива не только ставит всех участников бизнеса в равные положения перед рисками, но и способствует уменьшению давления долларов на внутренний рынок.

В условиях всеобщего падения национальных валют расчеты, привязанные к мировым валютам, обогащают держателей долларовых активов, разоряя собственную экономику.
Поэтому практически с 2010 года все крупнейшие развивающиеся страны ведут политику дедолларизации своих экономик. Предлагаемые поправки еще одни шаг на этом пути.

Часть бизнеса, которая с помощью долларовых инструментов гарантировала для себя высокую прибыль без хлопот, выражает острое недовольство инициативой министерства.
Поклонникам валютных расчетов следует знать, что ГК РФ (статья 140) гласит, что только российский рубль может быть единственным платежным средством на всей территории России.
Придется поправки принимать.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.