,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Примкнувший к ИГ командир таджикского ОМОНа проходил обучение в США


Примкнувший к ИГ командир таджикского ОМОНа проходил обучение в США

  • 6 июня 2015 |
  • 06:06 |
  • Комментарии: 0

Генпрокуратура Таджикистана обвинила бывшего командира ОМОНа в госизмене. 28 мая в соцсетях появилось видеообращение Гулмурода Халимова, в котором он заявил, что находится в Сирии и собирается «бороться за права мусульман». Полковник таджикской милиции неоднократно проходил стажировку в США. Координатор антивоенной коалиции ANSWER Брайан Беккер считает, что подобные случаи перехода на сторону «Исламского государства» вполне закономерны.

Бывший командир таджикского ОМОНа, примкнувший к «Исламскому государству», в недавно опубликованном видео рассказал о своей карьере. По его собственным словам, в Америке он видел, как бойцов обучали и подготавливали к тому, чтобы убивать мусульман.

Гулмурод Халимов утверждает, что их обучали сражаться против мусульман и ислама. Теперь он собирается совершить возмездие. Канал RT запросил информацию о Халимове у американских учреждений, занимавшихся его подготовкой. В Пентагоне ответили, что за обучение ответственны частные компании.

«Деятельность иностранных военнослужащих отслеживают частные организации, ответственные за обучение. Вам необходимо уточнить информацию у них», - заявили в американском военном ведомстве.

Организация Academi, нынешний владелец объекта, где Халимов проходил подготовку, сообщила RT, что действовала строго с разрешения правительства США.

«Мы обучаем представителей иностранных государств только с непосредственного согласия соответствующего правительственного ведомства США», - пояснили представители Academi.

Антивоенный активист и борец за гражданские права Брайан Беккер считает, что подобные случаи перехода на сторону «Исламского государства» вполне закономерны.

«Когда Халимов проходил обучение у американцев — не единожды, не дважды, а пять раз, причём три из них — в США, в войсках специального назначения — он пришёл к выводу, что военная политика Америки направлена против ислама. С тех пор, как в 1978 году США начали помогать так называемым моджахедам и Усаме бен Ладену в Афганистане, постоянно происходит одно и то же: сотни и тысячи людей, которых обучали американцы, переходят на сторону противника — «Талибана» в Афганистане, Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды». Сейчас они пополняют ряды «Исламского государства». Это называется эффектом бумеранга», - заявил Беккер в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/95890






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.