,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Саудовская Аравия готова направить войска на турецко-сирийскую границу


Саудовская Аравия готова направить войска на турецко-сирийскую границу

  • 14 февраля 2016 |
  • 05:02 |
  • Комментарии: 0

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Эр-Рияд подтвердил готовность перебросить войска и истребители на турецкую базу Инджирлик в связи с возможным началом наземной операции в Сирии. Кроме того, глава МИД Саудовской Аравии заявил, что для победы над группировкой «Исламское государство» необходима отставка сирийского президента Башара Асада. Политический обозреватель Марва Усман считает подобные высказывания абсолютно нелепыми.

9 февраля глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил о возможности отправить войска специального назначения Саудовской Аравии в Сирию в составе коалиции во главе с США для борьбы с террористами ИГ. Позднее советник министра обороны королевства Ахмед Ассири заявил, что Эр-Рияд не собирается пересматривать такое решение. Внешнеполитическое ведомство страны, в свою очередь, отметило, что для победы над терроризмом необходима отставка президента Сирии Башара Асада.

Позднее Анкара выступила с заявлением о том, что она может присоединиться к СА в деле проведения военной операции в Сирии. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Эр-Рияд подтвердил готовность перебросить войска и истребители на турецкую базу Инджирлик.

RT поговорил с политическим обозревателем Марвой Усман о сложившейся ситуации.

«Почему Саудовская Аравия не выразила готовность направить войска два или четыре года назад, или когда Россия начала свою операцию на территории Сирии? Это произошло именно сейчас из-за успехов сирийской армии и её союзников в Алеппо при поддержке российской авиации, которая наносит удары по позициям «Исламского государства» и других террористических группировок», — прокомментировала она.

«По этой причине саудовцы так спешат ввести на территорию Сирии своих солдат. Однако между использованием самолётов и передислокацией сухопутных войск существует огромная разница. По словам министра иностранных дел Турции и некоторых военных, в том числе представителя Минобороны Саудовской Аравии Ахмеда Ассири, для того, чтобы вытеснить боевиков «Исламского государства», необходимо сначала свергнуть Башара Асада. Это полный вздор. Их заявления не только лицемерны, но и абсолютно нелепы. Сирийская армия под командованием президента Асада, а также её союзники — единственная сила, которая борется с «Исламским государством» на местах», — отметила она.








http://russian.rt.com/article/148383






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.