,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка военных событий в Новороссии за 21-22.03.2015


Сводка военных событий в Новороссии за 21-22.03.2015

  • 23 марта 2015 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

За 21 и 22 марта обстановка на территории Донбасса всё более накалялась. Боевые действия продолжались в районе Песок и Широкино, кроме того, 22 марта украинскими силовиками были возобновлены обстрелы жилых кварталов на севере и северо-западе Донецка. В Горловке наблюдались провокации ВСУ с применением танков, которые вели обстрелы по позициям ополчения. Также украинские военные продолжали осуществлять провокации в районе трассы Бахмутка, обстреливая из миномётов и САУ позиции армии ЛНР.
По-прежнему наблюдается накопление ударных группировок украинской армии под Мариуполем и Волновахой, у Донецка, а также в районе Крымского в ЛНР. Кроме того, в районе Светлодарска украинская армия накапливает силы и укрепляет позиции не только в районе Троицкого, Красного Пахаря, Доломитного и Травневого, но и в районе Кодемы и Семигорья, дабы воспрепятствовать возможному образованию Светлодарского котла. С другой стороны, существует угроза со стороны Попасной, где в случае прорыва украинской обороны ополчение может выйти к Артёмовской трассе в районе Клинового, повторив зимний сценарий с замыканием Дебальцевского котла у Логвиново. С целью минимизировать угрозу, командование ВСУ концентрирует силы под Артёмовском, готовясь к необходимости нанесения контрударов в случае прорыва ополчения.
Так или иначе, Украина активно готовится к возобновлению боевых действий, при том что с трибун президент Украины продолжает рассказывать о неукоснительном выполнении украинской стороной всех пунктов Минских соглашений.

Сводка военных событий в Новороссии за 21-22.03.2015

Карта большого размера
Военные события в ДНР

По состоянию на 9:30 21 марта в Донецке на северных окраинах была слышна канонада, в самом городе было тихо. Миномётным обстрелам со стороны населённых пунктов Авдеевка и Опытное подверглись позиции ополчения ДНР в районе Путиловского моста города Донецка. Около 16:00 21 марта украинские вооружённые силы начали артиллерийские обстрелы Кировского и Петровского районов Донецка. Три жителя Донецка, в том числе один ребёнок, получили ранение в ходе обстрела украинскими силовиками Петровского района. Обстрел ВСУ вели из миномётов калибром 120 миллиметров. По состоянию на 22:00 21 марта в городе было тихо.
Со стороны Песок и Опытного в ночь с 20 на 21 марта украинскими силовиками вёлся огонь из миномётов и стрелкового оружия по позициям ополчения в районе Донецкого аэропорта. С огневых позиций, расположенных вблизи поселка Пески, из миномётов и стрелкового оружия 21 марта обстреливались подразделения ополченцев, расположенные в районе «Вольво центра» города Донецка. Из миномётов и стрелкового оружия со стороны Песок подверглись ополченцы ДНР в районе шахты Октябрьская и села Весёлое. Со стороны Авдеевки, Песок, Опытного из миномётов, стрелкового оружия и орудия БМП был обстрелян посёлок Спартак. В результате обстрелов 21 марта в районе посёлка Пески были ранены четыре бойца ополчения.
22 марта около 11 часов утра ВСУ нанесли артиллерийский удар по территории железнодорожного вокзала Донецка. Было зафиксировано прямое попадание фугасного снаряда в трёхэтажное здание на территории вокзала. На место обстрела приехали сотрудники ОБСЕ. Представители международной миссии зафиксировали факт попадания боевого снаряда в трёхэтажное здание. Обстрел вёлся со стороны Авдеевки. В результате попадания снаряда в здании разрушена крыша, пострадавших нет.
По состоянию на 12:20 22 марта в Петровском районе шли активные перестрелки из стрелкового оружия. Также было зафиксировано несколько прилётов артиллерийских снарядов в микрорайоне Азотный. В 19:40 над центром Донецка был замечен украинский БПЛА, осуществляющий разведку. Около 19:45 ВСУ произвели обстрел в сторону террикона шахты Октябрьская. В 20:00 в небе над Пролетарским и Буденовским районами Донецка был замечен ещё один БПЛА ВСУ. К концу 22 марта начался обстрел Октябрьского района Донецка.
22 марта в первой половине дня вспыхнули бои на северо-западных окраинах Донецка в районе посёлков Пески и Спартак. В Песках продолжались в течения дня до вечера.
По данным штаба так называемой АТО, в ночь с 20 на 21 марта на донецком направлении под огонь из гранатомётов, 82 и 120-миллиметровых миномётов 6 раз попали позиции ВСУ в районе н.п. Пески. Днём 21 марта по позициям ВСУ у Красногоровки, Опытного, Песок был нанесен удар из 120-миллиметровых миномётов.
21 марта с 5:30 утра в течение двух часов работала артиллерия по Авдеевке. В 13:20 артобстрел снова повторился.
По сообщениям украинской стороны, в ночь на 21 марта вблизи поселка Опытное между украинскими военными и ополченцами завязался бой. С 5:50 до 7:40 21 марта по Опытному вёлся огонь из танка.
22 марта из района Ясиноватского поста ГАИ доносилась канонада. С самого утра на данном участке шёл бой с применением пулемётов и стрелкового оружия.
Из орудий БМП со стороны шахты «Южная» 21 марта были обстреляны позиции Вооруженных сил ДНР в районе Горловки. По состоянию на 21:40 ВСУ вели обстрел из танков и крупнокалиберного стрелкового оружия по позициям ВСН возле шахт № 6 и 7 в Горловке. В результате обстрелов у ополчения есть потери - несколько БТРов. 22 марта около двух десятков танков ВСУ, поочерёдно выходя на огневые позиции, продолжали вести обстрел позиций армии ДНР возле шахт № 6 и 7. По состоянию на 13:30 ополченцы не открывали ответный огонь, так всё тяжёлое вооружение было отведено и к этому часу ещё не успело вернуться на передовую.
В Углегорске на растяжке, установленной отходящими силовиками, подорвались два человека, один из них погиб.
21 марта над Краматорском и Славянском летали вертолеты МИ-24 Военно-воздушных сил Украины. Место базирования этих боевых машин - Краматорский аэродром.
В поселке Сигнальное со стороны Славного в 19:15 21 марта силовики задействовали артиллерию, но система не была определена. О пострадавших не сообщалось.

Сводка военных событий в Новороссии за 21-22.03.2015

21 марта утром на одной из улиц Волновахи неизвестные из автоматического оружия расстреляли сотрудника СБУ. Пострадавший от полученных ранений умер в карете скорой помощи.
В первой половине дня 21 марта ситуация на мариупольском направлении оставалась напряженной. Украинская сторона заявила, что с утра были дважды обстреляны позиции ВСУ в районе н.п. Широкино. Также утверждается, что около 11:00 два раза из противотанковых управляемых ракет были обстреляны позиции ВСУ возле Старомарьевки. На южном направлении полк «Азов» оснащён новой батареей, которая использует тактику манёвренных боевых действий, обстреливая позиции ополчения, а затем меняя дислокацию, чтобы не попасться на глаза ОБСЕ.
В районе Широкино 22 марта ВСУ продолжали накопление сил и проводили активную разведку боем, совмещенную с периодическими артиллерийскими ударами с очевидной целью поставить Широкино под свой полный контроль, но ополченцы довольно уверенно удерживают позиции. В результате боёв в районе Широкино 22 марта один украинский военнослужащий получил ранения.
По данным Минобороны ДНР, 21 марта украинские силовики нарушили режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в Донбассе. Фиксировались нарушения в районе Докучаевска, Гранитного, Логвиново. Всего за 21 марта было зафиксировано 41 атака украинской армии. Под огонь попали село Широкино, Калиновка, Жабуньки в черте Донецка, шахта 6-7 в Горловке, а также посёлок Сигнальное. Стреляли из минометов калибра 82, 120 мм, пулеметов, РПГ, АГС, стрелкового оружия.
За 22 марта, в целом, было зафиксировано 36 нарушений. Самые серьезные в Широкино, где более часа обстреливали из артиллерии позиции ополченцев. Также были попытки прорывов в районе Спартака и Авдеевки. Из Песок в район «Вольво-центра», где находятся позиции ополченцев, также был совершен обстрел. В результате пять бойцов ополчения получили ранения.
По данным разведки ДНР, для скрытого размещения войск, техники и материальных средств у линии соприкосновения, украинские силовики активно используют гражданские объекты. Например, в качестве временных складов вооружения и боеприпасов, были выявлены: ремонтная мастерская на северной окраине Андреевки; городская больница в Красноармейске; ангар для техники агропромышленного комплекса ООО «Мико-фуд» (7 км севернее Донецка); родильный дом центральной городской больницы города Дзержинск; мебельная фабрика Покровское; спортзал авиационно-технического колледжа в городе Славянск.


Военные события в ЛНР

Утром 21 марта в районе населённого пункта Трёхизбенка был совершен подрыв моста через реку Северский Донец. Обстоятельства подрыва неизвестны.

Сводка военных событий в Новороссии за 21-22.03.2015

За 21 марта позиции ополчения на трассе Бахмутке были обстреляны силовиками не менее 30 раз из миномётов, танковых орудий и стрелкового оружия. Ополченцы открывали ответный огонь только на обстрелы из миномётов и танков. За 21 марта было зафиксировано три попадания по позициям армии ЛНР на 29-м блокпосту, вероятно, из САУ «Акация».
По данным ополчения, украинские войска на трассе Бахмутка к 21 марта были развёрнуты в наступательном порядке, активизация боевых действий ожидается со дня на день.
22 марта украинские силовики в составе роты попытались создать свой опорный пункт рядом с Сокольниками (ВСУ вышли с высоты 175, 9), однако ополченцы воспрепятствовали. Позиции армии ЛНР проходят вплотную под Крымским, 37-го блокпоста больше нет, его ВСУ покинули еще в феврале.
22 марта из САУ «Гвоздика» и гаубиц Д-30 украинскими силовиками были обстреляны позиции ополченцев в районе Желобка и Новотошковского.
В целом, ситуация в ЛНР к концу воскресенья складывается всё более напряжённой.


Прочее

21 марта около полусотни молодых людей спортивного телосложения устроили протестную акцию в Одессе. По словам активистов, пикет был организован в знак протеста против политических репрессий, притеснения свободы слова, запрета мирных собраний граждан, насилия и произвола. Была перекрыта улица Ильфа и Петрова в центре города. Во время пикета толпу активистов пытался протаранить автомобиль с символикой «Правого сектора». В ответ протестующие перевернули машину.
По сообщениям жителей Одесской области, в сторону границы с Приднестровьем проследовала очередная колона с украинской военной техникой и войсками.
В Днепропетровскую область с фронта спешно стали перебрасывать дополнительные силы Национальной гвардии Украины. Такие меры приняты в связи с возможными беспорядками на территории региона из-за информации о вероятной отставке главы облгосадминистрации Игоря Коломойского, который может, используя подконтрольные вооружённые формирования радикальной организации «Правого сектор», попытаться создать для себя отдельную республику.
МЧС России 21 марта приступило к формированию очередной колонны с гуманитарной помощью для Донбасса, большинство грузов которой составят семена для весенних полевых работ.

Видеообзор карты боевых действий в Новороссии за 21 марта








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.