,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Израильский историк: Запад закрыл глаза на нацистские марши в Прибалтике


Израильский историк: Запад закрыл глаза на нацистские марши в Прибалтике

  • 30 марта 2015 |
  • 04:03 |
  • Комментарии: 0

В феврале в Прибалтике прошли четыре марша националистов и неонацистов. Россия выступила с резкой критикой, а на Западе постарались попросту проигнорировать мероприятия. По мнению израильского историка Эфраима Зуроффа, 25 лет независимости Прибалтики и почти 10 лет членства в ЕС и НАТО не смогли подтвердить «гипотезу о том, что благодаря таким переменам общества Литвы, Латвии и Эстонии приобретут иммунитет к фашизму, расизму и антисемитизму».

Израильский историк: Запад закрыл глаза на нацистские марши в Прибалтике

По мнению израильского историка Эфраима Зуроффа, США и Европе стоило бы взять пример с России и публично осудить марши националистов в Прибалтике, где не постеснялись открыто демонстрировать нацистскую символику. Об этом он пишет в статье для сайта канала i24news, делая вывод о том, что подобные марши представляют серьёзную опасность как для самой Прибалтики, так и для Европы в целом. Материал приводит ИноТВ.

Шествия в каждой из прибалтийских стран проходили по-разному, но их объединяли две идеи: во-первых, «враждебность к местным меньшинствам», которые во всех трёх странах представлены в основном русскими и евреями, а во-вторых — поддержка предпринимающихся сейчас в Восточной Европе попыток переписать историю и полностью или частично скрыть преступления местных коллаборационистов, а также добиться приравнивания преступлений нацистов к «преступлениям коммунистов», пишет Зурофф.

По данным историка, за исключением Эстонии, где националистические шествия организовывает молодёжное движение «Синее пробуждение», тесно связанное с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE), марши националистов в Прибалтике проводят движения и НКО, не связанные с какими-либо конкретными партиями. Организации, проводящие марши, пытаются добиться того, чтобы коллаборационисты были признаны «чуть ли не жертвами геноцида», и прославляют всех, кто сражался против Советского Союза, вне зависимости от того, уничтожали ли они евреев или нет.

Подводя итог своей статье, израильтянин с сожалением подчёркивает, что шествия не вызвали почти никакой реакции на международной арене. Одна только Россия открыто выразила своё негативное отношение, «пусть часто и преувеличенное, но вполне обоснованное». Впрочем, убеждён Зурофф, российская критика «заставила замолчать» западные страны, а между тем именно им стоило в первую очередь высказаться против таких мероприятий.





http://russian.rt.com/article/82501






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.