,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Армия Германии лишится трети военнослужащих в ближайшие годы


Армия Германии лишится трети военнослужащих в ближайшие годы

  • 25 марта 2023 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

Армия Германии лишится трети военнослужащих в ближайшие годы


Немецкую армию (бундесвер) в 2023–2027 годах покинут 64,1 тыс. профессиональных военнослужащих по достижении предельного возраста или иным причинам. Такая оценка содержится в прогнозе Минобороны Германии, пишет Regional Heute.
Сейчас в немецкий армии 183 тыс. военнослужащих, к 2031-му бундесвер планирует достичь численности 203 тыс., но в этом году число желающих подписать контракт составило 44 тыс. человек, снизившись на 11% год к году.
«В гражданской сфере количество заявок в 2022 году сократилось примерно на треть и составило около 70 тыс»., — говорится в сообщении Минобороны Германии.
В Германии срочная служба в армии отменена с 2011 года. Служащие по контракту делятся на две категории: Berufssoldaten и Soldaten auf Zeit.
Военнослужащие из первой служат в армии до наступления пенсионного возраста, из второй — в течение ограниченного срока, указанного в контракте. В эту статистику Минобороны Германии не включены гражданские служащие и военнослужащие с ограниченным сроком контракта.
Член комитета немецкого парламента по оборонной политике Флориан Хан выразил сомнение, что армии Германии удастся достичь через восемь лет запланированной численности «с учетом демографических тенденций».
Ключевой проблемой он назвал набор необходимых военнослужащих, решить которую можно, если повысить привлекательность армии. «Она не такая [привлекательная], учитывая нынешние плохие заголовки», — добавил Хан.
После начала военной операции России немецкие власти решили модернизировать свои вооруженные силы.
Канцлер Олаф Шольц обещал, что Германия получит самую большую регулярную армию в Европе среди членов НАТО.
Спустя год боевых действия на Украине проблемы решить не удалось. А в начале марта министр обороны Борис Писториус счел, что немецкая армия не в состоянии защитить республику.
Власти Германии при этом подчеркивают, что не будут вступать с Россией в прямой конфликт из-за Украины. «Мы ни при каких обстоятельствах не будем посылать сухопутные войска. Прямого участия солдат НАТО в боевых действиях на Украине не будет. Этого не было до сих пор и не произойдет в будущем», — говорил Шольц в январе.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.