,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Гряниковка в Харьковской области освобождена от нацистов, ВС РФ уничтожили сотни боевиков, технику и склады боеприпасов. Брифинг МО РФ 18.02.2023


Гряниковка в Харьковской области освобождена от нацистов, ВС РФ уничтожили сотни боевиков, технику и склады боеприпасов. Брифинг МО РФ 18.02.2023

  • 18 февраля 2023 |
  • 16:02 |
  • Комментарии: 0

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (18.02.2023)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.



● На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобожден населенный пункт Гряниковка Харьковской области.

● Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Западное, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. Потери ВСУ на данном направлении составили до 80-ти военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и самоходная гаубица «Гвоздика».

● На Красно-Лиманском направлении группировкой войск «Центр» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

● За сутки на данном направлении уничтожено свыше ста украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

● На Донецком направлении при поддержке ударов штурмовой и армейской авиации, огня артиллерии, продолжено наступление подразделений «Южной» группировки войск.

● За сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная гаубица «Гвоздика». Также в районах населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка Донецкой Народной Республики уничтожены три cклада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

● На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка Донецкой Народной Республики и Полтавка Запорожской области.

● Потери противника составили свыше 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Угледар уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

● На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, а также четыре самоходные гаубицы «Гвоздика».

● Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 85-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-х районах.

● Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Лиман Второй Харьковской области, Меловатка, Нижняя Дуванка, Голиково, Рубежное, Червонопоповка, Коломыйчиха Луганской Народной Республики и Геройское Херсонской области.

● Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 385 самолетов, 210 вертолетов, 3172 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплекса, 7915 танков и других боевых бронированных машин, 1028 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4133 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8440 единиц специальной военной автомобильной техники.




Удары по аэродромам и энергосистеме Украины


Высокоточным оружием ВС РФ уничтожен аэродром ВВС Украины и базировавшиеся на нём истребители МиГ-29. Применены сверхзвуковые крылатые ракеты X-22, которые ПВО Украины не в состоянии сбить.

Для уничтожения объектов снабжения нацистов истребители Су-35С использовали ракеты X-59. Уничтожен нефтеперерабатывающий завод в Кировоградской области.





Посадка вражеского дрона


«Отработали, посадили»: кадры блокировки и посадки разведывательного квадрокоптера ВСУ подразделением ВДВ с помощью противодронового ружья, в южном секторе проведения спецоперации

Наблюдатели подразделения одного из соединений ВДВ заметили украинский квадрокоптер, подлетающий к нашему переднему краю для ведения разведки.

Оператор противодронового ружья по целеуказаниям своих боевых товарищей обнаружил вражеский квадрокоптер и посадил его на нашей территории.

В памяти посаженого квадрокоптера оказались ценные сведения о расположении и местах запуска беспилотной авиации ВСУ.

Подразделения ВДВ активно используют противодроновые ружья в борьбе с беспилотниками украинской армии. Они подтвердили свою эффективность в боевых условиях.

Ружья позволяют «отключать» используемые украинскими военными БпЛА квадрокоптерного типа на дистанции один-два километра, что сокращает возможности противника по разведке нашего переднего края и корректировке огня по российским позициям.





Организация непрерывного МТО подразделений ЗВО в ходе СВО


Обеспечены необходимым в полной мере: тыловые подразделения ЗВО в зоне проведения спецоперации продолжают вести непрерывную работу по обеспечению войск в полевых условиях

Работа подразделений материально-технического обеспечения как кровеносная система обеспечивает российских военнослужащих на передовой всем необходимым.

В местах отдыха личного состава проводится ????плановое обслуживание техники и вооружения, ????доукомплектование снаряжением и обмундированием.

Здесь военнослужащие могут поменять белье, постирать вещи, принять душ и отдохнуть в комфортных условиях.

Полевой быт обывателю может показаться суровым, ведь изысков в нем нет. Однако всем необходимым российские военнослужащие обеспечены в полной мере.





В зоне спецоперации есть подразделения, о работе которых почему-то не говорят.


Абсолютно незаслуженно, ведь это не разведка и их служба не засекречена. Даже наоборот, от слаженности и бесперебойности их работы зависит успех всех остальных подразделений на фронте.

Вот вы знали, например, как боец на передовой принимает душ? Ведь это необходимо. А как накормить солдата там, где приготовить пищу невозможно по ряду причин. Нe всегда же жевать один только ИРП (сухпай).

А подвоз боеприпасов, заправка танков и многое многое другое, без чего не будет успеха на фронте — это задачи подразделений материального обеспечения. Вот один из таких батальонов, из Южного военного округа.





«От обнаружения до поражения всего 10 секунд»


В ходе спецоперации расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М2» Южного военного округа продолжают обеспечивать защиту подразделений ВС РФ от средств воздушного нападения противника.

ЗРК приводит ракеты в стартовое положение, РЛС сканирует сектор.

С командного пункта пришел приказ уничтожить воздушную цель – беспилотный летательный аппарат противника.

Как правило, на поражение одной цели расходуется одна ракета. Исключение – особо крупные и высокоскоростные объекты, такие как «Точка-У».

Данный комплекс уничтожил в начале СВО большое количество разведывательно-ударных БпЛА «Bayraktar TB2». ЗРК эффективно поражает ракеты РСЗО HIMARS и другие снаряды реактивных систем залпового огня.





ГЕРОИ Z - Шейх-Саид Муталибов. Уничтожил ДРГ и обеспечил продвижение колонны


Тыловая колона под руководством капитана Муталибова совершала марш в район расположения позиций батальонной тактической группы Вооруженных Сил Российскоф Федерации.

В ходе продвижения по маршруту капитаном Муталибовым была обнаружена диверсионно-разведывательная группа украинских националистов, оборудующая инженерные преграды на пути следования колонны.

Шейх-Саид Муталибов, оценив обстановку и используя условия местности, рассредоточил личный состав и вступил в бой с врагом. Застигнутые врасплох боевики, понеся потери, спешно покинули позиции.

После боя Шейх-Саид Муталибов, выставив охранение, вместе с подчиненными приступил к разбору завалов, препятствующих движению колонны.

Мужество, смелость и самоотверженность капитана Муталибова позволили колонне прибыть в заданный район своевременно и без потерь.





В этих письмах всё тепло и любовь родных и близких


В Минобороны России продолжается работа по доставке почтовых отправлений военнослужащим – участникам специальной военной операции и отправке писем от военнослужащих адресатам в субъекты Российской Федерации.

В военных комиссариатах доведена информация по порядку работы при обращении родственников по вопросам отправки почтовой корреспонденции военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Также в субъектах Российской Федерации через социальные сети и региональные средства массовой информации организовано разъяснение гражданам порядка отправки почтовой корреспонденции.

Родные и близкие военнослужащих, принимающих участие в СВО, написав письмо или оформив посылку, сдают их на отправку в ближайшее отделение почтовой связи «Почты России».

В целях организации личной переписки военнослужащих, принимающих участие в СВО, организована работа в круглосуточном режиме по приёму, обработке и направлению по назначению писем и посылок.

Фельдъегерско-почтовая связь ВС РФ является единственным и уникальным видом почтовой связи, позволяющим доставлять все виды почтовых отправлений личному составу, проходящему военную службу в зоне проведения СВО.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.