,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Молдавия должна укреплять обороноспособность, — президент Санду


Молдавия должна укреплять обороноспособность, — президент Санду

  • 16 февраля 2023 |
  • 10:02 |
  • Комментарии: 0

Молдавия должна укреплять обороноспособность, — президент Санду


Президент Молдавии Майя Санду заявила, что вопрос об отказе от нейтралитета в Молдавии не стоит, но об укреплении обороноспособности надо заботиться.
Об этом она заявила в среду вечером в интервью румынскому общественному телеканалу TVR.
«Сейчас вопрос об отказе от нейтралитета не стоит. Потому что нейтралитет прописан в Конституции Молдавии. Нам надо укреплять обороноспособность, но надо учитывать мнение граждан. Если проанализировать недавние опросы, можно увидеть, что большинство граждан страны по-прежнему считают, что нейтралитет нужно сохранить. И мы уважаем этот выбор граждан», — сказала Санду.
«Мы также должны продолжать серьезно обсуждать вопрос о том, что мы должны делать, чтобы защитить себя. Способны ли мы самостоятельно обеспечить мир и спокойствие. В нынешней ситуации это очень важно», — подчеркнула президент.
Комментируя слухи о том, что она будет баллотироваться на пост президента Румынии, она подчеркнула, что не претендует на какую-либо должность в Румынии.
«Хочу четко прояснить ситуацию: я не претендую ни на какие должности в Румынии. Знаю, что на другом берегу Прута есть граждане Румынии, которые следят за ситуацией в Молдавии, многие дают высокую оценку тому, что мы делаем в Кишиневе.
Мы им очень признательны. У нас здесь есть очень важные задачи — мы должны (…) привести Молдавию в Европейский Союз. Это важные и сложные задачи, и мы рассчитываем на помощь Румынии», — заключила Санду.
Во время экономического форума в Давосе Майя Санду дала интервью изданию Politico, в котором допустила возможность отказа от нейтралитета.
«Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя. Можем ли мы сделать это сами, или нам следует быть частью более крупного альянса.
И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам нужно изменить нейтралитет, это должно произойти демократическим путем», — сказала президент, отвечая на вопрос о возможном вступлении в НАТО.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.