,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Терроризм made in Poland


Терроризм made in Poland


Терроризм made in Poland


Еще в октябре в Польше было создано «Пасплiтае рушэнне». По заявлениям Сахащика, организация носит статус «патриотического, оборонного и спортивного характера», созданная для людей, которые хотят сражаться за киевский режим, а также для тех, кто хочет быть готовым сражаться за «Новую Беларусь» Тихановской.
Между прочим, Pospolite ruszenie можно перевести как «Общее движение», а можно и как «Польская Русь». В любом случае смысл данного образования историческими корнями утекает в подчинение польским помещикам, которые насильно загоняли местное население в т. н. «ополчение», где за счет их крови и пытались удержать захваченные земли.
Жизнь данных «раковых опухолей» на теле Белоруссии и Украины заканчивалась вместе с очередным разделом Польши.
Военизированная организация насчитывает несколько сотен человек, а ее филиалы, называемые «хоругвями», находятся в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Лодзи, Познани и Белостоке, а также в Литве — в Вильнюсе и Каунасе. Здесь проходят учебные курсы, первые из них начались еще осенью 2022 года.
Основатели «Польской Руси» ставят перед собой цель обучать в основном молодых людей, причем не только белорусов, но и волонтеров из других стран.
Они подчеркивают, что их цель — прежде всего «объединиться в необходимости борьбы против российских захватчиков и подготовиться к борьбе за освобождение Беларуси».
Между тем, военная подготовка белорусских политических радикалов на территории Польши проходит в целях свержения конституционного строя в Белоруссии и силового захвата власти. Таким образом, на деньги американских господ, европейских решал и польских налогоплательщиков под бдительным оком и зонтиком спецслужб Польши на польской территории проходят подготовку не только будущие диверсанты, но и обычные террористы.
Очевидно, что кризис дипломатических отношений между Польшей и Белоруссией вызван в первую очередь постоянным применением Варшавой заокеанских нарративов. Многолетнее вмешательство во внутренние дела Белоруссии, все новые волны информационных и экономических войн приводили к постепенному охлаждению взаимоотношений.
Ситуация усугубилась летом 2020 года, когда Польша предприняла безуспешную попытку интервенции и пыталась повлиять на исход выборов в Белоруссии.
Тогда Польша преследовала стратегические интересы своего покровителя — уничтожение в Белоруссии конституционного строя. Однако антиправительственные игры польской «верхушки» продолжились и в 2021 и 2022 годах.
Сначала последовали ковидные ограничения, а затем организованный американцами на нашей границе миграционный кризис. Результаты «темных дел» польских силовиков придется еще не один год разыскивать в польских лесах.
После начала СВО на Украине дипломатические отношения между странами практически полностью прекратились.
Последним проявлением «обмена любезностями» стало закрытие польской стороной пограничного перехода Бобровники и заявление о намерении сделать то же самое с оставшимися коридорами. Польский министр внутренних дел Мариуш Камински оправдал этот жест загадочным «интересом государственной безопасности».
Пока непонятный жест Каминского в первую очередь вредит грузоперевозчикам и людям, живущим по обе стороны границ, вынужденных объезжать панов через Литву.
Вместе с тем создание и обучение военизированных формирований на польской территории, предназначенных для ведения военных действий в интересах захвата Белоруссии или части ее территорий, является эскалацией конфликта в беспрецедентных масштабах.
В свою очередь цену за выполнение Варшавой приказов Вашингтона будут платить простые поляки, живущие как в Белоруссии, так и в Польше. К сожалению, не в первый раз и, вероятно, не в последний.
Павел Ковалев, БелВПО






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.