,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Косово отказали послу США в отмене пошлин для Сербии и Боснии


В Косово отказали послу США в отмене пошлин для Сербии и Боснии

  • 22 января 2019 |
  • 21:01 |
  • Комментарии: 0

В Косово отказали послу США в отмене пошлин для Сербии и Боснии


Премьер самопровозглашенной республики Косово Рамуш Харадинай после встречи с послом США в Приштине Филипом Коснетом и спикером косовского парламента Кадри Весели отказался отменять ранее введенные пошлины в размере 100% на продукцию из центральной Сербии и Боснии и Герцеговины (БиГ).



Косовский кабмин в конце ноября ввел таможенные пошлины в размере 100% на товары из центральной Сербии и БиГ, а в декабре распространил ограничения и на продукцию международных брендов, работающих в Сербии. По данным Белграда, убыток от мер Приштины ежемесячно составляет около 43 миллионов евро. Сербское население Косово испытывает нехватку товаров первой необходимости и лекарств.




Белград требует отмены данных мер, косовские сербы проводят мирные акции протеста.




Во вторник Коснет в Приштине провел встречу с Весели и Харадинаем, ее темой стали пошлины. Ранее США уже неоднократно предлагали косовским властям отменить данный шаг и вернуться к переговорам с Белградом под эгидой ЕС в Брюсселе.



«Встреча с послом США была посвящена продолжению диалога, который связан с таможенными пошлинами. Это было основной темой. Ничего существенно не изменилось, это был небольшой разговор», — цитирует Харадиная Gazeta Express.



«Мы будем рады отменить пошлины, и мы готовы отозвать их хоть сегодня, если у нас будет всеобъемлющее соглашение о признании (независимости Косово — прим. ред.)», — отметил премьер самопровозглашенной республики.




В декабре послы стран «западной пятерки» (США, Великобритании, Германии, Франции, Италии) на встрече с косовским президентом, премьером и спикером парламента призвали власти в Приштине пересмотреть таможенные меры и вернуться к диалогу с Белградом.




В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.



Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.



Читайте также: «России отойдёт Киев и юго-восток Украины», — прогноз политика


Источник



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.