,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » УПЦ обратилась к Порошенко из-за решения Рады о переименовании


УПЦ обратилась к Порошенко из-за решения Рады о переименовании

  • 20 декабря 2018 |
  • 20:12 |
  • Комментарии: 0

УПЦ обратилась к Порошенко из-за решения Рады о переименовании


Украинская православная церковь Московского патриархата призвала президента Петра Порошенко ветировать принятый парламентом в четверг, 20 декабря, закон о переименовании церкви. Законность решения Рады оценил юридический отдел УПЦ МП.



В заявлении отмечается, что Украина является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-то преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных объединений.



«А принуждение Украинской Православной Церкви к изменению своего наименования является ничем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе», — говорится в сообщении.




В УПЦ МП отметили, что заставить ее к переименованию украинская власть хочет для Православной церкви Украины, которая «хочет забрать себе это название».




«Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к Президенту Украины применить к этому закону право вето «, — добавили в церкви.



Как ранее сообщала «Русская Весна», Рада обязала УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).



В УПЦ МП ранее отметили, что изменить название церкви будет проблематично, поскольку она зарегистрирована в Украине, а не в России.



Читайте также: Как Путин: Порошенко попробовал сыграть в футбол (ФОТО, ВИДЕО)








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.