,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года


Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года

  • 4 февраля 2018 |
  • 12:02 |
  • Комментарии: 0

СИРИЯ

Штурмовик Су-25 ВКС России сбит боевиками группировки «Джейш ан-Наср», входящей в HTS (бывшая «Ан Нусра»), лётчик катапультировался, но был убит на земле, сообщило Минобороны РФ.

Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года

«3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» потерпел крушение российский самолет Су-25. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). При ведении боя с террористами пилот погиб. По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса «, — сообщили в ведомстве. 

Российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации «Идлиб», принимаются меры по возвращению тела российского лётчика», добавили в ведомстве.

Как сообщает Telegram-канал @directorate4, инцидент произошел над деревней Масеран в районе города Серакиб, в направлении которого в данный момент развивает наступление сирийская правительственная армия.

Министерство обороны России заявило, что ВКС РФ нанесли точечный удар по району, откуда был атакован Су-25.

«Групповой удар с использованием точного оружия был проведён в районе, контролируемом террористической группой «Джебхат Ан-Нусра» в провинции Идлиб, откуда была запущена ракета против российского самолета Су-25. Согласно радиоперехватам, в результате удара было уничтожено более 30 боевиков «Джебхат Ан-Нусры», — говорится в докладе Минобороны России.

Источник «Новой газеты» в Минобороны сообщил, что погибшим лётчиком является майор Роман Филиппов, бывший украинский лётчик из Симферополя.  

Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года

Сирийские источники утверждают, что сбившая СУ-25 группировка, ранее получала вооружение от США для борьбы с правительственными силами.

Минобороны России опубликовало видео группового удара высокоточным оружием по району возле Идлиба, подконтрольному террористической организации «Джебхат ан-Нусре», откуда по российскому штурмовику Су-25 была запущена ракета ПЗРК.

Курдские силы самообороны Африна выразили соболезнования российскому народу в связи с гибелью российского лётчика в сирийской провинции Идлиб. Слова поддержки передал официальный представитель Африна Рейзан Хеду.

«Русский лётчик погиб от рук террористов, гибель курдов на руках тех же самых террористов. Необходимо объединить усилия для совместной борьбы с ними и их покровителями… Мы зажгли свечи в память о русском пилоте, так же как мы зажигаем свечи в память о погибших курдах», — цитирует Рейзана Хеду РИА «Новости».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил благодарность России за проведение Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Господин Гутерриш считает, что теперь необходимо вернуться к проведению переговоров по Сирии в Женеве.

«Я должен выразить благодарность министру Лаврову и всей Российской Федерации, потому что исход конгресса полностью соответствует нашему общему пониманию. Дальше нам надо сформировать и подвигнуть к работе конституционный комитет, и в то же время всячески перезапустить Женевский процесс»,— заявил генсек ООН в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Конгресс сирийского национального диалога в Сочи должен не «подмять» женевский процесс, а придать ему новый импульс, заявил в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«То, в чем нас пытаются обвинить, что мы пытаемся подмять под себя женевский процесс, абсолютно не соответствует действительности, мы хотим придать новый импульс женевскому процессу», — подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора обсудили Конгресс сирийского национального диалога, прошедший в Сочи 30 января. По мнению сторон, реализация принятых в ходе Конгресса решений «станет весомым вкладом в достижение политического урегулирования в Сирии под эгидой ООН». «В этом контексте отмечена востребованность продолжения работы в Астанинском формате»,— сообщает пресс-служба Кремля.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил журналистам, что Конгресс сирийского национального диалога в Сочи прошел неудачно. Почему конкретно мероприятие было неуспешным, глава Пентагона объяснять не стал.

«Мы хотим прикончить ИГ (запрещённое в РФ «Исламское государство») и все географические районы, где они находятся,… чтобы в Сирии у нас было больше возможности вступить в женевский процесс. Сейчас вы видите, что он опять идет своим чередом, несмотря на всех, кто сомневался, что мы до этого дойдём. Это после Сочи, который не сработал,— думаю, это самый мягкий способ описать его результат»,— цитирует «РИА Новости» министра.

 

Алеппо. В ходе продолжающегося наступления Сирийской Арабской армией освобожден населенный пункт Джазрайа (Jazraya).

Вооруженные силы Турции с начала операции в сирийском Африне ликвидировали 897 «террористов», заявил турецкий генеральный штаб.

В ходе операции «Оливковая ветвь» ВВС Турции поразили 15 целей, в числе которых склады с оружием «Исламского государства» (отсутствует в районе Африна), а также организаций PYD (курдская партия «Демократический союз») и YPG (силы самообороны курдов), которые Анкара тоже считает террористическими.

В рамках продолжающейся операции «Оливковая ветвь» погибли двое турецких военнослужащих. Как сообщают турецкие СМИ, об этом говорится в сообщении Генштаба ВС Турции.

Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года

Число мирных жителей, погибших в результате авианалётов и артиллерийских обстрелов турецких войск на севере Сирии, достигло 150 человек. Об этом сообщила в субботу агентству Firat глава департамента здравоохранения региона Африн (65 км от Алеппо) Анджела Ришо.

По ее словам, получили ранения еще 298 человек, которым была оказана помощь в больницах. Большинство жертв и пострадавших — женщины и дети. «Турецкие войска усилили огонь по населённым пунктам, и данные о потерях растут с каждым часом, — сказала Ришо. — Среди убитых и раненых преобладают беженцы, которые переместились в Африн из тех районов Алеппо и Идлиба, где шли военные действия».

Как отметила глава департамента, бойцы коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF) пытаются защитить мирное население, но они «не могут остановить бомбардировки турецких ВВС, которые становятся все более интенсивными».

Турецкие ВВС нанесли удар по мирным жителям в сельской местности в районе города Африн.

Как сообщают курдские источники, ВС Турции при обстрелах используют неизвестные боеприпасы, после взрыва которых образуются густые облака белого дыма.

По сообщению телеканала Al Arabiya, формирования «Сирийской свободной армии» (ССА) при поддержке турецкой бронетехники наступают сейчас на поселок Раджо к северу от административного центра Африн. Ранее они овладели высотами Джебель-Дермек и заняли деревни Химам и Шейх-Хадид. Бои продолжаются в пограничном секторе Бульбуль, где курдские ополченцы нанесли потери противнику у селения Али-Кара. По сведениям агентства Firat, в этом районе убиты не менее пяти турецких военнослужащих и членов формирований ССА.

Уничтожение курдами с помощью ПТРК «Фагот» турецкого танка Leopard 2A4. При взрыве танка погибли 5 Турецких военнослужащих.

Соединённые Штаты продолжают переговоры с Турцией вокруг ситуации в районе Манбиджа на севере Сирии, однако считают преждевременным обсуждение данного вопроса в публичном формате. С таким заявлением выступил министр обороны США Джеймс Мэттис, пишет турецкое издание Hürriyet Daily News.

«Я не собираюсь обсуждать это прямо сейчас, — отметил глава Пентагона в ходе пресс-конференции в Вашингтоне. — Сейчас просто не время для этого на публичной площадке».

Предполагаемый организатор военного переворота в Турции Ильхами Полат получил статус беженца в Германии. Ранее на родине ему были предъявлены обвинения в государственной измене и в связях с террористами. Об этом пишет журнал Der Spiegel.

По данным печатного издания, власти ФРГ предоставили убежище четырем высокопоставленным турецким военным, участвовавшим в мятеже в июле 2016 года. Это решение немецких властей может привести к очередному ухудшению отношений между Берлином и Анкарой.

Идлиб.   ВВС САР и ВКС РФ атаковали боевиков HTS в районах н.п. Саракиб (Saraqib), Аль-Гадфа (Al-Ghadfa), Телль Мардих (Tell Mardikh),   Кафр Амим (Kafr Amim) и Джарганаз (Jarjanaz).

Командир группировки «Харакат Ахрар Аль-Шам» в северном Идлибе был убит, когда неизвестные нападавшие открыли огонь по его автомобилю недалеко от города Маарат Масрин (Maarat Masreen).

Хама. Правительственные войска продолжают проведение операции по ликвидации «кармана» ИГ в провинции.

Военнослужащие Республиканской гвардией и 5-го легиона САА, освободили от Игиловцев населенные пункты Абиян (Abiyan), Абу-Кусур (Abu Qusour), Масаран (Masaran) и Тулайхан (Tulayhan) в северо-восточной части провинции.

Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года

Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 февраля  2018 года

Хомс. В районе Таль Умари (Tal Umari), военнослужащими САА была организована успешная засада против исламистов, перевозивших оружие в контролируемую боевиками Тельбису (Talbisah).

Дамаск.  Правительственные войска перешли в наступление на позиции джихадистов в районе Ирбин,  в соцсетях сообщается об использовании штурмовыми отрядами УР-77 «Метеорит».

Дараа Группировка ССА (FSA) продолжает атаковать Игиловцев.

Хасака. Медиа ИГ утверждают, что боевиками группировки атакован населенный пункт Маркада (Markadah).

Дейр-эз-Зор. Отряды SDF, поддерживаемые США, ведут ожесточенные бои с ИГ за поселок Аль-Бахра (Al-Bahra).  

Ракка. Отмечено боестолкновение между курдскими формированиями и протурецкими боевиками, пытавшимися войти со стороны Турции в пограничный город провинции Ракка — Таль Абьяд (Tal Abayad).    

ТУРЦИЯ.

Президент Турции Эрдоган, в городе Битлис объявил, что турецкая армия в самое ближайшее время планирует решительное наступление на город Африн, расположенный на севере Сирии и считающийся оплотом сил самообороны сирийских курдов, информирует агентство Anadolu.

«Войска продвигаются в сторону Африна, осталось недолго», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

Министр иностранных дел Канады выразила озабоченность по поводу турецких военных операций на соседних сирийских курдских территориях.

«Канада принимает действия Турции, необходимые для обеспечения собственной безопасности, однако она настоятельно призывает Анкару защищать гражданское общество и уважать международно-правовые нормы», — сказала министр иностранных дел Христя Фриланд.

О фактах жестокого обращения с беженцами на сирийско-турецкой границе сообщила в субботу, 3 февраля, представитель правозащитной организации Human Rights Watch на Ближнем Востоке Лама Факих. «Сирийцев, бегущих к турецкой границе в поиске убежища, выстрелами и оскорблениями заставляют развернуться», — заявила она.

С середины декабря до середины января в пограничные регионы в поисках убежища переместилось 250 тысяч сирийцев. Приток беженцев вызвало наступление сирийской армии в провинции Идлиб и наступление турецких войск в районе Африна. «Пока продолжаются бои в Африне и Идлибе, будет расти число сирийцев, готовых пойти на смертельный риск, чтобы добраться до Турции», — подчеркнула Факих, призывая турецкого президента остановить использование оружия на границе. Тот факт, что Турция приняла столько сирийских беженцев, не освобождает ее от ответственности, считает она.

Между тем турецкие власти уже опровергли эти обвинения. Турецкие солдаты на границе защищают турецких беженцев, не применяют оружие и не спрашивают их о происхождении или вероисповедании, отметил представитель президента Эрдогана Ибрагим Калин. Тем не менее власти Турции заявили, что собираются проверить эту информацию.

ЙЕМЕН.

Высокопоставленная делегация военных из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов прибыла в Аден, чтобы ознакомиться с ситуацией и содействовать переговорам между международно признанным правительством Йемена и южными сепаратистами, поддерживаемыми ОАЭ.

«Мы не преследуем никаких собственных интересов. Наша главная задача – обеспечить политическую и общественную стабильность. Поэтому необходимо положить конец этому конфликту, мешающему решению стоящих перед Йеменом проблем», — говорится в опубликованной ведущими членами коалиции заявлении.

Комментируя сообщения, согласно которым правительство ОАЭ поддерживало сепаратистов, представитель эмиратов в составе делегации заявил, что национальные интересы должны быть важнее секторальных.

Отметим, что, согласно поступающим из Йемена сообщениям, сепаратисты передали правительственным войскам две захваченные ими ранее военные базы. Где находится международно признанное правительство, неизвестно.

Не менее 17 человек погибли и более 20 пострадали в результате авиаудара арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в йеменской провинции Амран, сообщил РИА Новости местный источник в органах безопасности. По его данным, целью ударов стали мост и рынок в округе Эль-Кафла.

«Самолеты коалиции обстреляли мост и рынок днём, затем снова нанесли удар по району, когда граждане собрались помочь пострадавшим, в результате чего погибли 17 человек и пострадали более 20», — сообщил источник.

Бои в Йемене. 

Хути заходят на территорию  Саудовской Аравии.

Обстрел войсками Саудовской коалицией позиций хути.

Раненого Саудовского солдата выносят с поля боя.

Саудовская коалиция проводит гуманитарную операцию.

ИРАН

Иранцы начали празднование 39-й годовщины Исламской революции 1979 года.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что ядерная доктрина США грозит уничтожением человечества. Об этом он написал в своём аккаунте в «Твиттере».

Он также добавил, что упрямство президента США Дональда Трампа «в стремлении уничтожить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) проистекает из того же опасного безрассудства».

В Тегеране председатель постоянной комиссии Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), призвал к сближению между Ираном и Саудовской Аравией.

Посол России в ООН заявил, что представленные США фрагменты ракет, которые, по заявлениям администрации Дональда Трампа, были поставлены Тегераном йеменским повстанцам хути, не являются убедительным аргументом для принятия новых мер Советом Безопасности ООН.

Заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен заявил о наличии доказательств поставок Ираном оружия для йеменских хути, сообщает Al Arabia.

Хуситы регулярно обстреливают города Саудовской Аравии при помощи баллистических ракет, поставляемых, как убеждены в Лондоне, Тегераном.

В качестве доказательств своей теории Аллен предоставил фотографии, на которых изображено оборудование, необходимое для запуска ракет. Надписи на оборудовании произведены на фарси.

Протесты в Иране.

 

ИРАК

МИД Ирака опубликовал заявление, в котором осудил турецкое нападения на сирийский курдский город Африн.

Как сказано в заявлении главы МИД Ирака Ибрагима аль-Джаафари, Ирак осуждает любые вмешательства стран во внутренние дела друг друга. При этом, Ирак остается приверженным своим дипломатическим отношениям с Турцией, пока та не предпринимает попыток вмешаться во внутренние дела Ирака.

Первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан предложил премьер-министру Ирака аль-Абади продолжить сотрудничество с курдской автономией.

Армия Ирака начала операцию по зачистке пустыни у границы с Саудовской Аравии от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщил командующий вооруженных сил в западной провинции Анбар генерал-майор Махмуд аль-Фаляхи телеканалу «Аль-Сумария».

«Подразделения армия, полиции и племенного ополчения, а также пограничные войска при поддержке ВВС страны и международной коалиции начали сегодня утром масштабную операцию по зачистке пустыни Анбар в направлении иракско-саудовской границы»,— сказал военачальник.

Иракские силовики уничтожили в населенном пункте Халабджа «спящую» ячейку «Исламского государства». Большая часть подразделения ИГ была представлена арабами, отмечает источник. Уничтожение ячейки прошло в рамках массовой зачистки северных и восточных районов Ирака от остатков «Халифата».

«Мы заверяем всех, что мы продолжим наши усилия по защите безопасности нашего региона и не допустим, чтобы враги свободы вредили жизни в Курдистане», — заявили представители сил безопасности.

 

ЕГИПЕТ

 Авиакомпании EgyptAir и «Аэрофлот» получили все разрешения на выполнение рейсов между Москвой и Каиром, начиная с февраля. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель министерства гражданской вариации Египта Басем Абдель Карим.

«Все разрешения для авиакомпаний на работу, начиная с 1 февраля, есть, — сказал он. — И теперь мы можем запускать рейсы в любое время. Когда точно, уже решает сама компания».

По его словам, некоторая задержка с началом полетов вызвана техническими аспектами. «Компаниям нужно успеть продать билеты на самолеты, потому что никто не хочет отправлять пустые самолеты», — пояснил он. Все необходимые процедуры для открытия авиасообщения завершены, добавил представитель ведомства.

«Аэрофлот» планирует совершать рейсы в египетскую столицу из Шереметьево дважды в неделю — в субботу и среду.

Издание The New York Times рассказало о «секретном альянсе» Израиля и Египта.

Как утверждает издание, Египет оказался не в состоянии обуздать джихадистов «Исламского государства», хозяйничающих на севере Синая, и убивших сотни солдат и полицейских. Именно поэтому Израиль, обеспокоенный ситуацией, складывающейся в непосредственной близости от его границ, принял меры для обеспечения, прежде всего, собственной безопасности.
Уже более двух лет израильские беспилотные летательные аппараты, вертолеты и самолеты участвуют в «секретной кампании», нанося авиаудары по египетской территории, нередко – более одного раза в неделю, с одобрения президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Всего было нанесено более 100 таких авиаударов, подчеркивает The New York Times.

Такое сотрудничество может считаться новым этапом в израильско-египетских отношениях. Враги в трех войнах, противники в мирное время, Израиль и Египет неожиданно объединились в борьбе против «Исламского государства», Ирана и исламизма. По мнению The New York Times, это говорит о новой расстановке сил в ближневосточном регионе.

Представители израильских и египетских военных кругов, а также представитель министерства иностранных дел Египта, отказались от комментариев, отмечает издание.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.