,
Качественная Печать фото на холсте artdiscount.com.ua.
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В России предлагают принять закон, позволяющий наказывать водителей на основании предоставленных гражданами видеозаписей


В России предлагают принять закон, позволяющий наказывать водителей на основании предоставленных гражданами видеозаписей

  • 22 ноября 2017 |
  • 16:11 |
  • Комментарии: 0

В России предлагают принять закон, позволяющий наказывать водителей на основании предоставленных гражданами видеозаписей


Представители МВД выдвинули новую законодательную инициативу, которая позволяет штрафовать нарушителей на основании любительских видеоматериалов. «Пожаловаться» на автомобилистов смогут все очевидцы, зарегистрированные на портале Госуслуг.

К сожалению, сейчас далеко не все обращения граждан рассматриваются должностными лицами. Присылать в ГИБДД любительские видео и фото в качестве доказательства нарушения водителем ПДД можно и сегодня. Правда, без соответствующей проверки выписать нарушителю штраф невозможно. Это является пробелом действующего законодательства. Для начала автохама необходимо допросить, а также найти свидетелей. Разумеется, обойтись без составления протокола невозможно. Только в этом случае есть шанс привлечь водителя к ответственности.

Чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо внести соответствующие поправки в КоАП. В МВД считают, что это позволит облегчить процесс привлечения к ответственности водителей, которые попали в объективы фото-, видеокамер прохожих. Причем от процедуры по составлению протокола предлагают отказаться (по аналогии с комплексами автоматической видео- и фотофиксации).

Авторы инициативы уверены, что новый закон повысит безопасность дорожного движения. Кроме того, водители не смогут остаться безнаказанными, поскольку любой гражданин будет иметь возможность обратиться к органам правопорядка, предъявив вещественные доказательства.

Как будет действовать подобная схема, пока неизвестно. Эксперты предполагают, что доказательством нарушения будут считаться только фотографии и видеофайлы, принадлежащие гражданам, которые будут пользоваться специальными сертифицированными устройствами. На такие регистраторы можно будет установить специальную программу, которая будет гарантировать подлинность присланного в ГИБДД материала. Это позволит без лишних вопросов направлять водителям-нарушителям претензии и выписывать штрафы.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.