,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Миротворцы в Донбассе. Путь к миру или еще один тупик


Миротворцы в Донбассе. Путь к миру или еще один тупик

  • 17 сентября 2017 |
  • 05:09 |
  • Комментарии: 0

Миротворцы в Донбассе. Путь к миру или еще один тупик


Результативность предполагаемой миротворческой миссии напрямую зависит от того, чем она будет являться: инструментом для заморозки боевых действий и последующего прекращения войны, либо в ней видят еще один механизм для выстраивания вокруг Донбасса заградительного или, того хуже, удушающего кордона



Можно по-разному относиться к сайту «Миротворец», гневно осуждать или гордиться своим там появлением, но с одной ролью детище Авакова и Геращенко, кажется, справилось. Слово «миротворец» теперь имеет в Донбассе исключительно отрицательную коннотацию и изменить это обстоятельство в ближайшее время будет достаточно тяжело.



До последнего времени сам этот термин ассоциировался в Донецке с размещенными Киевом в интернете «расстрельными списками», которые по сей день старательно пополняются анонимными украинскими радикалами.



Может быть поэтому, вдруг возникшее на повестке дня предложение ввести в Донбасс миротворческий контингент, вызвало у местного населения скорее тревогу и настороженность, чем предчувствие хоть каких-нибудь позитивных изменений.



Впрочем, причин явного скепсиса по поводу идеи ввода миротворцев в Донбасс, конечно, гораздо больше, чем исключительно брезгливое отношение к коллекции анонимных доносов.



Начнем с того, что пока совершенно не ясно — что это будут за миротворцы? Из граждан каких государств будет комплектоваться их контингент и чьи приказы выполнять? Каковы окажутся их функции?



Вообще-то, традиция искоса смотреть на незнакомцев с полицейскими полномочиями в Донбассе давняя. Помнится, еще в эпоху правления Ющенко, в Донецк зачем-то были направлены милицейские части из других городов Украины.



Читайте также: «Это разделит Украину еще больше», — Волкер считает интересным предложение Путина о миротворцах в Донбассе



И даже в те относительно мирные времена реакция в Донецке на «чужих людей» в форме была откровенно болезненной. Пусть массовых протестов и не наблюдалось, но в сторону правоохранителей с незнакомыми шевронами смотрели с явным неодобрением. Чего же ожидать сейчас, после четырех лет конфликта?



К слову, комментируя в Фейсбуке перспективу появления в регионе иностранной вооруженной миссии, местные жители припоминают, что не так давно в Донецке и других городах республики даже проводились специальные публичные учения, на которых отрабатывались приемы силового противостояния именно таким вот «миротворцам».



Но если наверху вектор отношения к подобным миссиям по каким-то причинам поменялся, то изменить массовое общественное сознание будет уже не так-то и просто.



Миротворцы в Донбассе. Путь к миру или еще один тупик
Военные наблюдатели ООН осуществляют совместное патрулирование с российскими миротворцами из состава Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в нижней части Кодорского ущелья.



Еще один важный вопрос: как размещенные в Донбассе миротворцы будут взаимодействовать с уже существующими и функционирующими тут местными органами внутренних дел и вооруженными силами?



Те прошли школу боевых действий и, вероятно, как никто другой знают цену, заплаченную Донбассом за его нынешний статус. А потому вряд ли бессловесно согласятся потесниться, вежливо уступив место под солнцем неким международным структурам, да еще и с оружием в руках.



Кроме того, пока совершенно нет понимания, где и, главное, зачем будут располагаться (если, конечно, будут располагаться) подразделения миротворческих сил. Как известно, на этот счет существует три версии: вдоль линии соприкосновения ЛДНР и ВСУ, в местах, которые патрулируют инспекторы ОБСЕ и на границе с Россией.



На последнем особо настаивают и США, и, примкнувшая к ним, Украина. В то же время, самопровозглашенные республики, в целом комментируя перспективу ввода миротворцев довольно сдержанно, категорически возражают против размещения иностранных сил вдоль границы с Россией, справедливо указывая, что там-то как раз никаких боевых действий не ведется.



Очевидно, что именно вопрос контроля границы с Россией и станет ключевым во всей этой истории, и вот почему. Как известно, с марта этого года Украина на уровне своего Совета по национальной безопасности и обороне объявила официальную блокаду Донбасса, ограничив с республиками торговое и транспортное сообщение.



Читайте также: Порошенко изложил свое видение миротворческой миссии ООН в Донбассе



Если миротворческий контингент позволит Киеву осуществлять контроль над второй половиной государственного периметра самопровозглашенных государств, то существование ДНР и ЛНР, безусловно, осложнится. Пресловутый «приднестровский сценарий», которым Киев так любит попрекать Москву, реализуется в том виде, в котором его сейчас проводит именно Украина, когда она блокирует границу ПМР.



Кажется, что нет ни одного аргумента, который бы говорил в пользу ввода миротворческого контингента, но это все же не так. Результативность предполагаемой миссии напрямую зависит от того, чем она будет являться: инструментом для заморозки боевых действий и последующего прекращения войны, либо в ней видят еще один механизм для выстраивания вокруг Донбасса заградительного или, того хуже, удушающего кордона.



Определенно, фактором, наиболее негативно влияющим сегодня на обстановку в Донбассе, являются боевые столкновения вдоль линии соприкосновения.



И если международная миротворческая миссия сумеет гарантированно препятствовать ежедневным стрелковым и артиллерийским дуэлям, то, в перспективе, это действительно может привести к качественному изменению ситуации на Донбассе, остыванию конфликта и появлению перспективы установления тут мира на тех или иных условиях.



А вот видеть в «миротворцах» лишь еще одну разновидность «нелетального оружия», с помощью которого можно будет усмирить непокорные регионы, означает с самого начала списать идею мисси в разряд нереализуемых, благо, поводов для этого хватает и так.



Рамиль Замдыханов



Украина.ру








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.