,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Вятрович: За украинофобией в Польше стоит не только Россия


Вятрович: За украинофобией в Польше стоит не только Россия

  • 14 августа 2017 |
  • 09:08 |
  • Комментарии: 0

Вятрович: За украинофобией в Польше стоит не только Россия

Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович в интервью для Громадське выразил сомнение в том, что за украинофобией в Польше стоит только Россия.

Главу Института нацпамяти спросили о его отношении к недавним инициативам Польши, например, поместить изображение «Мемориала львовских орлят» на польские паспорта.

«Это стоит рассматривать как действительно недружественные шаги. Кладбище львовских орлят — это военный мемориал, который увековечивает и тех людей, которые боролись против украинского государства. Эта идея вредна для мемориала. Очень сложно добивались компромисса, что этот мемориал должен быть просто памятью о погибших, а не славить их», — ответил Вятрович.

По его словам, в Польше есть предпосылки для отрицательного отношения к Украине.

«В таких условиях даже заявления маргинальных политических сил постепенно перестают быть маргинальными. Очень много украинцев искренне убеждены, что вся эта украинофобия, которая сейчас в Польше, является исключительно российской провокацией. Бесспорно, это играет роль, но нельзя сказать, что все это делает Россия. Если бы не было питательной среды, эти провокации легко было бы обнаружить и локализовать», — заявил Вятрович.

Ранее Вятрович завил, что Польша политизирует тему противостояния с Украиной в годы ВМВ.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.