,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ЕС представил данные о годе работы ЗСТ с Украиной


ЕС представил данные о годе работы ЗСТ с Украиной

  • 22 февраля 2017 |
  • 18:02 |
  • Комментарии: 0

ЕС представил данные о годе работы ЗСТ с Украиной

По итогам 2016 года экспеорт Украины в страны ЕС вырос на 3,7%. Об этом сказано в пресс-релизе, опубликованном 22 февраля на сайте представительства ЕС в Украине.

В опубликованных материалах сказано, что в 2016 году экспорт Украины в ЕС после двух лет падения начал расти (+3,7% по итогам года, общая сумма экспорта – 13,5 млрд долл.), в то время как экспорт в другие страны сократился на 8,9%, в Россию – на 25,6%. Причину падения экспорта из Украины в Россию ЕС видит в основном в тех ограничительных мерах, которые ввела РФ.

«Как результат, ЕС сейчас является крупнейшим партнером Украины по экспорту: его доля составила 37,1% общего экспорта Украины в 2016 году (экспорт из Украины в Россию, в свою очередь, составляет лишь 9,9% от общего объема). Учитывая также показатели импорта, общий уровень торговли между Украиной и Евросоюзом вырос на 8,1%», – отметили представители ЕС.

Из этого в ЕС сделали вывод, что внедрение зоны свободной торговли дало позитивный эффект, а активизация торговли приводит увеличению количества рабочих мест и росту экономики.

«Только за один год действия зоны свободной торговли много импортных тарифов для украинских товаров были снижены (а во многих случаях даже доведены до нуля), одновременно экспорт сельскохозяйственных товаров из Украины пользуется бестарифными квотами, что означает возможность осуществления беспошлинного экспорта ряда сельскохозяйственных продуктов до определенного предела», – дополняет Представительство Евросоюза.

В ЕС признают, что увеличение объемов торговли пока является «умеренным», и более существенной активизации следует ожидать позднее: в полной мере ЗСТ будет внедрена в течение семи лет.

Представительство ЕС считает, что украинский экспорт получит пользу от унификации регламентов и стандартов, которая может открыть рынок ЕС «намного больше, чем снижение тарифов».

Одновременно с этим ЕС призвал Украину продолжать реформы, необходимые как для обеспечения унификации стандартов, так и для улучшения жизни украинцев.

Напомним, ранее в Нидерландах представили собственный отчет о прибыли, полученной от ЗСТ с Украиной.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.