,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина остается без российского газа


Украина остается без российского газа

  • 12 ноября 2013 |
  • 19:11 |
  • Комментарии: 0

Украина остается без российского газаУкраинский Нафтогаз с конца прошлой недели прекратил закупки российского газа. На данных новостях акции Газпрома оказались в лидерах снижения по итогам торговой сессии 11 ноября. Сокращение Украиной закупки голубого топлива у Газпрома негативно для российской компании по нескольким причинам.



Во-первых, потери Газпрома от существенного сокращения экспорта газа на Украину по итогам года, а также снижение потребления газа в России, скорее всего, не будут компенсированы ростом экспорта в Европу. Во-вторых, очередной газовый конфликт с Украиной будет крайне негативен для Газпрома, так как снова напомнит европейским потребителям о необходимости диверсификации поставщиков голубого топлива в ЕС. Газпром в свою очередь инвестирует существенные средства в дополнительную газотранспортную инфраструктуру, рассчитанную на экспорт газа в Европу, невзирая на неполную загрузку уже существующих каналов экспорта. Традиционно инвесторы отрицательно относятся к росту инвестпрограммы российского газового монополиста, особенно если целесообразность строительства некоторых объектов сомнительна.

Напомню, что по итогам 9 месяцев текущего года экспорт газа из России вырос на 7,4%, чему способствовали холодные месяцы начала года, снижение поставок СПГ в регион от других поставщиков и сокращение добычи в Европе. Поддержку Газпрому также оказывало восстановление европейского спроса на газ для закачки в хранилища в преддверии зимнего сезона. Экспорт в дальнее зарубежье по итогам 9 месяцев увеличился на 21%, в то время как экспорт в ближнее зарубежье сократился на 16,5%, что в первую очередь объясняется снижением импорта Украиной. Сократилось за 9 месяцев и потребление газа внутри России — на 0,8%.

В связи с конфликтом Газпрома и Нафтогаза закупки относительно дорогого российского газа Украиной по цене, близкой к $400 за тыс. куб. м, по итогам года существенно сократятся. В то же время Газпром пошел на предоставление 35%-й скидки на порядка 5 млрд куб. м газа частной украинской компании Ostchem. В конце прошлого года Украина заявляла, что государственный Нафтогаз намерен импортировать лишь 20 млрд куб. м газа по итогам 2013 года, что на 40% меньше, чем в 2012 году. Согласно прогнозному балансу поступления и распределения газа, сделанному кабинетом министров страны, в 2013 году у Газпрома будет приобретено лишь 18 млрд куб. м, также 8 мдрд куб. м придется на Ostchem. С учетом импорта 1,3 млрд куб. м голубого топлива по контракту с RWE, общий импорт должен составить порядка 27 млрд куб. м газа. В 2012 году страна импортировала 33 млрд куб. м.

Что касается Европы, то менеджмент Газпрома оптимистичен. Если ранее ожидались поставки в объеме 152 млрд куб. м газа, то в середине 2013 года прогноз по экспорту в Европу был повышен до 160 млрд куб. м. Для сравнения: экспорт в регион по итогам 2012 года составил 151 млрд куб. м.

В результате не стоит ожидать роста чистой прибыли Газпрома по итогам 2013 года. Прогноз показателя составляет 1,1 трлн руб., что в целом находится на уровне чистой прибыли по итогам 2012 года.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.