,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США необходима «инъекция новой качественной крови», — мнение


США необходима «инъекция новой качественной крови», — мнение

  • 5 сентября 2016 |
  • 05:09 |
  • Комментарии: 0

США необходима «инъекция новой качественной крови», — мнение


Люди являются главной ценностью государства. Качество населения определяет то, будет ли страна богатой и безопасной. Если страну населяют в массе своей умные, энергичные, образованные и культурные люди, то такая страна обречена на процветание.



Могущество современных стран базируется на размере экономики. Современная развитая экономика предполагает постоянную генерацию новых идей и инноваций.



Генерация новых идей решается через создание системы качественного образования, финансирования научных разработок, а также через приток в страну людей, способных создавать новые идеи и воплощать их в жизнь. Иными словами, стране с прицелом на инновации крайне полезен приток умных, творчески одаренных и энергичных людей.



По сути, США за все время своего существования всегда подпитывались за счет притока смелых, умных и энергичных людей, которые решались на переселение. Такие инъекции в американскую нацию в прошлом «качественной крови», прежде всего переселенцами из Европы, сыграли главную роль в развитии США.



В современных условиях подпитка Америки качественными переселенцами приобретает особое значение.



Соединенные Штаты Америки для поддержания роста своей экономики нуждаются в постоянной подпитке ее инновациями. Это сложная задача. Уровень образования и жизни растет по всему миру и передовые инновации могут с успехом создаваться и в иных странах. В мире происходит глобальная инновационная конкуренция.



Как в настоящее время добиться притока в страну людей, способных создавать инновации, чтобы сохранять технологическое доминирование? Нужно создать систему «высасывания» наиболее одаренных людей (прежде всего «мозгов») из других стран в США.



Это и возможность одаренной молодежи из других стран учиться в университетах США, в том числе за американские гранды, привлечение в научные институты и лаборатории США уже зарекомендовавших себя ученых из других стран и другие меры.



Такая система уже создана и успешно работает. Достаточно посмотреть на программистов, которые массово переезжают в США. Или на ученых, которые нашли работу в США. Высокая оплата труда, безопасная и комфортная жизнь, условия для творческой работы. Но все познается в сравнении.



Если и в других странах достойный уровень оплаты труда, комфортная атмосфера и безопасность, зачем одаренному человеку переезжать в чужую страну? Однако, если в других странах хаос, нищета и теракты, то значительная часть одаренных людей из этих стран будет стремиться уехать туда, где жизнь лучше, т. е. в США.



Объективный интерес США как страны состоит в притоке в свою страну лучших людей из других стран (ученых, спортсменов, творческих и энергичных людей).



Например, недопуск летом 2016 г. на Олимпиаду в Рио легкоатлетов из России, с допуском туда русской спортсменки Клишиной, которая жила и тренировалась с США, крайне примечателен. Это осознанный сигнал — жить в США правильнее, чем в России.



Приток одаренных людей позволяет также снизить остроту еще одной проблемы, с которой столкнулись США. Эта проблема нарастающего противоречия между белым и цветным населением США. Число цветных американцев уже превышает число белых, но в среднем уровень жизни цветных американцев существенно ниже уровня жизни белых.



Многие цветные американцы поколениями живут на пособия, что формирует определенную культуру зависимости от государства, требует увеличения налогов и мешает экономическому росту. Громкие конфликты белых полицейских и цветного населения в США ярко это доказывают.



Поэтому приток одаренных, желательно, белых новых жителей в США для сохранения баланса с цветным населением является объективной потребностью этой страны как с точки зрения развития экономики, так и для сохранения межэтнической стабильности.



И в рамках этой потребности становится понятна реальная политика США по отношению к остальному миру.



Дестабилизировав Ближний Восток, США получают приток мусульманских мигрантов в Европу и вот уже Европу захлестывает волна терактов. Не ясные перспективы взаимоотношений стареющей Европы с молодыми пришлыми мусульманами заставляют задуматься — может, одаренному европейцу лучше переехать в США, где гораздо спокойнее?



Цветные революции и вооруженные конфликты, а также сохранение низкого уровня жизни на постсоветском пространстве или даже просто безвизовый режим со странами Европы также являются прекрасным стимулом для высасывания одаренных людей из постсоветских стран в США, на худой конец — в наиболее развитые страны Европы.



Интеграция талантов и энергии этих людей даже в страны Европы в любом случае на пользу США, поскольку эти страны — союзники США. Именно это уже случилось со странами Прибалтики, где нет ограничений на переезд в другие страны Европы. Массовый отток молодого населения из стран Прибалтики является общеизвестным фактом.



Если основываться на такой понятийной парадигме «высасывания качественной крови» из других стран и рассматривать конкуренцию за одаренных людей как одно из ключевых направлений конкуренции между странами, то становится понятно, что в интересах США поддержание хаоса в странах Старого Света (включая и Россию) с преимущественно белым населением для создания стимулов для миграции лучших людей из этих стран в США.



Тут не щадится даже союзническая США Европа, которая руками ручных (для США) европейских политиков типа Меркель проводит политику приема мигрантов, действуя как колониальная администрация в интересах митрополии (США). Управление Европой как колонией США в мягкой форме будет продолжено через создание в Европе хаоса с безопасностью. На постсоветском пространстве под видом борьбы за демократию также поддерживается управляемый из США хаос.



Если представить себе распад России на ряд независимых государств, то кто от этого выиграет? Конечно, США, поскольку такие более мелкие государства можно будет взять под мягкую или не очень мягкую колониальную опеку США. Это позволит консолидировать больше ресурсов (природных, человеческих, военных и др.) для возможного будущего противостояния США и Китая.



Поэтому противодействие России этим процессам и наталкивается на острую конфронтацию с США. Не следует считать такие устремления США проявлением какой-то «демонической» природы этой страны. Это логика развития любой империи, в том числе и США — обеспечивать расширение своего влияния и максимальное благо жителям метрополии через эксплуатацию зависимых территорий. Так же развивалась и Римская империя в прошлом.



Но парадокс в том, что хаос с безопасностью в Европе приводит к пониманию необходимости сближения европейских стран с Россией. Союз Европы и России, который может быть равноправным, а не колониальным, как в случае союза США и Европы, будет для США означать конец эпохи глобального доминирования в мире.



США останутся один на один с проблемой противоречий белого и цветного населения, что может привести через несколько десятков лет к кардинальному изменению жизни в США. Возможна дискриминации уже белого меньшинства в США (как получилось в ЮАР после отмены режима апартеида) и обратному оттоку белого населения США в Европу, в частности, в обособившуюся от потоков мигрантов через выход из Евросоюза Англию, и даже, возможно, в Россию.



В долгосрочной перспективе, если у России получится сохранить свой суверенитет и не уступить давлению США, выйти на траекторию стабильного несырьевого экономического развития и обеспечить привлекательный (по западным меркам) уровень зарплат и высокий уровень безопасности в отсутствие межэтнических конфликтов, то именно Россия может стать крайне привлекательной страной для миграции одаренных людей из Европы и США, в которых может усиливаться межэтнический хаос.



Денис Костровский, специально для «Русской Весны»








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.