,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Мигранты попадают в Европу с помощью сети Facebook


Мигранты попадают в Европу с помощью сети Facebook

  • 30 августа 2015 |
  • 07:08 |
  • Комментарии: 0

В Европу ежедневно прибывают тысячи людей из стран Ближнего Востока и Северной Африки. На фоне миграционного кризиса в Евросоюзе незаконный провоз беженцев стал прибыльным бизнесом. У многих мигрантов есть смартфоны, поэтому получить помощь в разработке маршрута для них не составляет труда. Контрабандисты открыто действуют в сети Facebook, создавая там группы, в которых за определённую сумму предлагаются услуги по переправке людей в Европу. С подробностями — корреспондент RT Гарри Фир.

На границе Македонии и Греции пролегает нейтральная территория между двумя странами, которые отчаянно пытаются найти выход из миграционного кризиса. Здесь группа беженцев ожидает регистрации, которую проводит ООН и местные власти. В этой группе есть и граждане Сирии, бежавшие от ужасов войны. По данным ООН, треть мигрантов, прибывших в Македонию за последние дни, составляют женщины и дети.

На дворе 2015 год, поэтому многие мигранты пользуются смартфонами и социальными сетями, чтобы разработать маршрут. Молодые люди из Сирии, ожидающие разрешения на транзит в так называемом центре приёма, рассказали RT, что в социальных сетях есть страницы проводников и различные группы, где размещены их номера для связи через WhatsApp или другие сервисы.

Незаконный провоз мигрантов — довольно прибыльный бизнес. Контрабандисты открыто действуют на страницах Facebook. Одна такая группа, название которой переводится как «Переправка людей в Европу», даже предлагает щедрую 50-процентную скидку на провоз детей в возрасте до 5 лет. Любой может ознакомиться с высокими тарифами на их услуги. А владельцы смартфонов, которые не могут позволить себе нанять проводника, всегда могут воспользоваться GPS и Google-картами.

Сотрудники ООН рассказали корреспонденту RT, что они только приветствуют широкое применение смартфонов среди мигрантов, так как это позволяет им рассказать беженцам об их правах, помогает их защитить и предупредить о возможных опасностях. Например, некоторые жители небольшого приграничного городка в Македонии выражают серьёзное недовольство бесконечным потоком мигрантов.

«Хуже и быть не может. Эти беженцы наверняка принесут в наш город какую-нибудь болезнь. Пусть Европа их принимает. Пропустите их в Европу!» делится с RT своим мнением местный житель.





http://russian.rt.com/article/111934






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.