,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Что решили на саммите НАТО


Что решили на саммите НАТО


Что решили на саммите НАТО


Двухдневный саммит Североатлантического альянса завершился в субботу в Варшаве. Лидеры государств-участников договорились продлить небоевую миссию в Афганистане, задействовать самолеты с системой дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, которые будут использованы в операции против террористов без захода на территорию Сирии и Ирака, а также приняли пакет мер в поддержку Украины.



Они также согласовали общую позицию в отношении России, основа которой — оборона и диалог.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО уверяет, что стремится к конструктивным отношениям с Россией


Не против России


Генсек НАТО Йенс Столтенберг, ссылаясь на итоги прошедшего накануне вечером неформального ужина глав правительств и государств, где обсуждались отношения с РФ, заявил, что отношения с Москвой будут основываться «на обороне и диалоге».



Причем в заявлении лидеров стран-членов альянса отмечается, что НАТО стремится к конструктивным отношениям с Россией, но ставит их в зависимость от действий Москвы.



О том, что решения саммита направлены не против РФ, не угрожают ей, а согласованность действий между Москвой и Брюсселем по-прежнему крайне важна, сочли необходимым подчеркнуть в своих выступлениях европейские лидеры.



«Я высказываюсь от имени Франции, чтобы сказать, что мы в отношениях с Россией должны проявить твердость при необходимости, и это было необходимо, и в то же время вести диалог. Твердость позволяет вести диалог, а диалог позволяет находить решения.




Очень важно показать с самого начала саммита, что мы не являемся угрозой, что альянс не занимает агрессивную позицию, что у альянса нет противников. Но нам нужно обеспечить свою собственную оборону», — сказал журналистам президент Франции Франсуа Олланд.




«Проходящий здесь саммит не направлен против кого-либо. У некоторых журналистов создается впечатление, что это саммит против России. Это просто саммит членов НАТО, чтобы показать, что мы едины, солидарны и работаем вместе.




Это не саммит против кого-то, цель не в этом», — отметил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.



«Думаю, что это взаимовыгодно, как это происходит, например, в Сирии, в результате договоренностей между Соединенными Штатами и Россией, что НАТО и Россия также очень тесно согласовывают свои действия», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.




А глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер сказал журналистам, что рассчитывает на возобновление «длительного и серьезного диалога» с Москвой, причем в самое ближайшее время — в ходе Совета Россия-НАТО, который соберется в Брюсселе 13 июля.



Он добавил, что разговор, по всей видимости, «не будет легким», но рассчитывает, что в ходе него будут подняты и вопросы, которые «могут, возможно, привести к разрядке».


Обама и поляки вместе


По сути, особый акцент на враждебности России делали представители польского руководства — о чем упомянул и президент США Барак Обама.



В частности, американский лидер назвал «действия России на Украине в числе главных угроз, с которыми сталкивается НАТО», отметив, что альянс не восстановит свои отношения с Москвой в полном объеме вплоть до реализации Минска-2.




Последнее условие является обязательным и для снятия санкций с РФ, говорится в заявлении, принятом по итогам встречи лидеров «большой пятерки» стран НАТО на полях саммита.




Польские представители и вовсе не жалели черных красок: глава МИД Витольд Ващиковский назвал действия Москвы «имперскими и враждебными», а глава Минобороны Антони Мачеревич сравнил нынешнюю ситуацию в Европе с 20-ми годами прошлого века, когда «Польша отразила попытку большевистской России захватить Европу».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки вышли на митинг против НАТО (ФОТО)


Миссия в Афганистане


НАТО в ближайшие месяцы определит уровень сил, которые останутся в Афганистане после 2016 года, заявил Столтенберг.




О том, что небоевая миссия в Афганистане будет продлена, заявила в своем выступлении и канцлер Меркель, добавив, что «крайне удовлетворена» результатами работы саммита по данной теме.




Коалиция во главе с НАТО завершила боевую миссию в Афганистане 31 декабря 2014 года. С 1 января 2015 года альянс начал в стране новую невоенную операцию в составе 12 тысяч человек военнослужащих, в задачи которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур.



В НАТО обязались поддерживать финансирование армии и полиции Афганистана до 2020 года на нынешнем уровне — около 5 миллиардов долларов в год, заявил Столтенберг.



Кроме того, участники саммита указали на необходимость «переговоров с движением „Талибан“,* чтобы приблизить политическое решение», заявила Меркель, добавив, что ситуация в стране остается «неудовлетворительной», что, в свою очередь, провоцирует относительно высокий и стабильный приток беженцев из Афганистана в Германию.


Обучение, а не вторжение


Вновь заявив о том, что подготовка местных вооруженных сил значительно более эффективна в долгосрочной перспективе, чем развертывание контингента НАТО, Столтенберг сообщил в субботу о решении альянса обучать иракских военнослужащих на их родине.




Генсек заявил, что уже скоро в Багдаде начнет работать коллектив инструкторов, который «будет предоставлять стратегические консультации и обеспечивать реформу сектора безопасности и обороны».




По его словам, выделить небольшую группу обучающего персонала уже предложила Албания.



Ранее обучение иракских офицеров проходило только в Иордании.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инструкторы НАТО занимаются подготовкой карательных подразделений Украины, — МГБ ЛНР (ВИДЕО)


Cамолеты НАТО против ИГИЛ


Лидеры стран-участниц НАТО приняли решение задействовать самолеты, оборудованные системой AWACS, для помощи коалиции в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ.*




«Мы решили предоставлять непосредственную поддержку коалиции по борьбе с ИГИЛ. Мы договорились, что системы дальнего радиолокационного обнаружения AWACS будут непосредственно оказывать поддержку коалиционным силам», — сказал генсек НАТО.




Он добавил, что самолеты будут перемещаться в международном и турецком воздушном пространстве, что позволит вести наблюдение за территорией Ирака и Сирии.

Украина продолжит реформы



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама заявил, что НАТО должно действовать против России, ИГИЛ и Brexit, — СМИ



Завершающим мероприятием саммита стало заседание комиссии Украина-НАТО, в ходе которого был одобрен пакет помощи Киеву.




Комплекс мер, в целом, носит консультативный характер. Как пояснил Столтенберг, он позволит «сделать институты обороны и безопасности Украины более эффективными и ответственными».




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО одобрила предоставление помощи Украине



Отличия от предыдущего комплекса мер видны не сразу, ведь целевые фонды, учрежденные на прошлом саммите в Уэльсе, уже помогают Украине в сфере киберобороны, области логистики и медицинской реабилитация раненых солдат.



Теперь же Украина и НАТО собираются работать и в сфере противодействия угрозам самодельных взрывных устройств, и в гибридной войне. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что пакет предполагает «консолидированную материальную и практическую помощь в 40 областях, в основном, касающихся обороноспособности Украины, сектора безопасности и оборонного сектора».



Он также сообщил, что «для должной координации этой деятельности будет увеличено число советников НАТО на Украине, в том числе будет назначен специальный координатор».



В Киеве, в целом, партнеров по НАТО уже не называют никак иначе, как «настоящими друзьями», однако Порошенко заверил, что о членстве в альянсе речи пока не идет, ведь еще так много предстоит сделать в плане реформ.




«Мы будем и дальше продолжать комплексное реформирование в области обороны и безопасности, а также вооруженных сил с тем, чтобы они соответствовали стандартам НАТО для достижения оперативного взаимодействия с силами НАТО», — заверил Порошенко.




А уже потом, по его словам, вопрос о вступлении в альянс решит сам украинский народ. Пока украинцы, скорее, склоняются к ответу «нет»: Порошенко заявил, что среди граждан Украины число сторонников членства в НАТО пока составляет 23%, однако раньше было всего 13%, таким образом, на лицо «реальный результат изменений в обществе».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Большая пятерка» поддержала позицию Украины по выборам в Донбассе, — Порошенко




* Запрещенные на территории РФ террористические организации.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.