,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Имитируя Марс: учёные вырастили горох и томат в аналогичных Красной планете условиях


Имитируя Марс: учёные вырастили горох и томат в аналогичных Красной планете условиях

  • 26 июня 2016 |
  • 06:06 |
  • Комментарии: 0

Группа учёных из Вагенингенского университета во главе с экологом Вигером Вамелинком в Нидерландах сумели вырастить съедобные овощи на почве, идентичной аналогичным на Марсе и на Луне, сообщает газета The Guardian.
Имитируя Марс: учёные вырастили горох и томат в аналогичных Красной планете условиях

Twitter
© Wieger Wamelink

Используя разработанную NASA почву, с момента начала эксперимента в 2013 году удалось вырастить уже 10 культур. По словам руководителя команды Вамелинка, «эти потрясающие результаты обещают очень многое». Учёные с удовольствием съели то, что сумели вырастить, отмечает он.

В образцах выращенных редиса, ржи, гороха и томата не было найдено образцов тяжелых металлов, таких как кадмий, мышьяк, медь и свинец в таких дозах, которые могут представлять вред для здоровья. До сих пор опасения вызывало то, что овощи, выращенные в марсианской почве, богатой этими элементами, могут оказаться несъедобными и даже ядовитыми.

Как отмечается, команде остаётся провести эксперименты с ещё 6 съедобными растениями. «Первый цветок картошки, который прокормит марсиан, таких как Уотни (герой фильма «Марсианин». — RT)», — отчитывается Вамелинк.

first #potato flower on Mars soil simulant, to feed the human #Martians, including #Whatneyhttps://t.co/EZK76clZHrpic.twitter.com/qQoRAlzy5u

— Wieger Wamelink (@wamelink_wieger) 16 мая 2016 г.

«На Луне вы будете немножко голодными, извиняюсь за это», — шутит в Twitter учёный, демонстрируя выращенные образцы гороха и салата.

#peas on #Mars and #moon soil simulant at @WageningenUR. On the moon you will be a bit hungry, sorry about that. pic.twitter.com/qAlht1esZS

— Wieger Wamelink (@wamelink_wieger) 20 июня 2016 г.

Harvest of cress on #Mars and #moon soil simulant at #WURpic.twitter.com/wJY1v4f5jq

— Wieger Wamelink (@wamelink_wieger) 20 июня 2016 г.

«К сожалению, урожай редиса на земной почве вырастает лучше», — сетует Вамелинк.

#Radish harvested on #Mars, #moon soil simulant and Earth control. Disappointingly harvest best on earth then Mars pic.twitter.com/2YDqLOLGy1

— Wieger Wamelink (@wamelink_wieger) 14 июня 2016 г.

Также не получается пока вырастить и шпинат.

Harvest of #spinach on #Mars and #moon soil simulant, not growing well at @WageningenURpic.twitter.com/0MPhhxuK0F

— Wieger Wamelink (@wamelink_wieger) 22 июня 2016 г.

«Важно протестировать как можно больше съедобных культур, с тем, чтобы поселенцы на Марсе имели возможность доступа к разнообразным источникам питания», — отмечает Вамелинк.

Подобные исследования стали проводиться после обнаружения осенью 2015 года на Марсе свидетельств наличия жидкой воды. Соотечественники учёных, нидерландская компания Mars One, планирует послать первую человеческую экспедицию на красную планету к 2027 году. Для отбора экипажей был запущен проект Mars100: из более чем 200 тыс. кандидатов отберут 100 человек, 50 мужчин и 50 женщин. В настоящее время из четырёх туров отбора проведено три. NASA планирует высадиться на Марс к 2030-ым.





http://russian.rt.com/article/309572-imitiruya-mars-uchyonye-vyrastili-goroh-i-tomat






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.