,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Ростех: вместо наушников и микрофона кости черепа


Ростех: вместо наушников и микрофона кости черепа

  • 21 апреля 2016 |
  • 16:04 |
  • Комментарии: 0

Ростех: вместо наушников и микрофона кости черепа

Сегодня в Москве проходит Международная научно-практическая конференция «СПЕЦ-экипировка». Как не сложно понять из названия, посвящена она будет вопросам совершенствования оснащенности силовиков. На выставке особое внимание к себе привлекает принципиально новая гарнитура для радиосвязи.

Эта гарнитура необычна тем, что не имеет в своей конструкции ни наушников, ни микрофона. Данная инновационная система, выпуск которой ведёт завод «Луч» (Тверская область), входящий в корпорацию Ростех, впервые представлена на выставке широкому зрителю, пишет Российская Газета.

Секрет этого чудо-девайса кроется в технологии передачи звука через кости головы. Устройство крепится на висках и позволяет говорить и слушать, так сказать, костями черепа. По словам разработчиков, сигнал в такой гарнитуре очень «чистый», без посторонних шумов.

Главный плюс состоит в том, что уши бойца, при использовании «костной гарнитуры», не закрыты наушником и могут в полном объёме слышать окружающие звуки. Кто «работал» в наушниках, тот не даст соврать, как непросто бывает принимать команды и одновременно слышать «среду».

Хорошая новость для всех поклонников импортозамещения, «костная гарнитура» целиком и полностью является продуктом отечественных технологий и ПО. Так что внешнеполитические изменения не помешают производить её в нужных объёмах.

Думаю, следующий «Ратник», кроме всего прочего, порадует своих владельцев и этой новой гарнитурой. Очень хочется услышать комментарии от самих бойцов по поводу нового устройства связи после полевых испытаний, ведь в окопе всё работает совсем иначе, чем в офисе.

Кстати, есть у Ростеха и новые наушники, но предназначены они не для связи, а для защиты слуха, громкие звуки приглушают (взрывы, выстрелы), чтобы не глохнуть.
Российские умельцы то и дело радуют нас чем-то новым. И особенно радует то, что в моду вошло новые разработки создавать на базе отечественных комплектующих, поддерживая тем самым независимость нашего ВПК, делая его самодостаточным.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.