,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Митинг у офиса последней оппоцизионной турецкой газеты (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)


Митинг у офиса последней оппоцизионной турецкой газеты (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

  • 4 марта 2016 |
  • 18:03 |
  • Комментарии: 0

Митинг у офиса последней оппоцизионной турецкой газеты (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)


Стихийный митинг проходит около офиса оппозиционной турецкой газеты Zaman в Стамбуле, которая находится под угрозой закрытия после назначения попечителей для управления изданием.



Ранее в пятницу стамбульский суд назначил попечителей для управления газетой Zaman. Журналисты газеты считают, что это приведет к ее закрытию. Zaman является одним из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны властей.



Несколько сотен митингующих выкрикивают лозунги: «Руки прочь от нашей газеты», «Свободную прессу не заставишь замолчать». Выступающие требуют от турецких властей прекратить преследование оппозиционных СМИ и обеспечить гарантии для свободы слова. По их мнению, за кампанией по ограничению свободы прессы стоит президент Турции Тайип Эрдоган.



Ранее в редакционной статье Zaman сообщила о «вступлении в последнюю фазу в плане давления на тех, кто упорно остается независимым в своих публикациях». Отмечается, что журналисты теперь чаще посещают суды, чем свои редакции. Большинство журналистов, которые были задержаны и столкнулись с судебными исками, по-прежнему находятся в тюрьме.



Как говорится в статье, еще один способ заставить замолчать СМИ — это назначение попечителей. В качестве примера приводится назначение правительством попечителей для оппозиционных телеканалов Bugün TV и Kanaltürk, после чего они были закрыты под предлогом банкротства.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.