,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Чёрный день для прессы: турецкие журналисты боятся преследований со стороны властей


Чёрный день для прессы: турецкие журналисты боятся преследований со стороны властей

  • 29 ноября 2015 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

Главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и глава бюро издания в Анкаре Эрдем Гюль, арестованные по обвинению в шпионаже, призвали лидеров стран Евросоюза проявить с ними солидарность. По их словам, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и режим, который он представляет, известны своей политикой, попирающей права человека и свободу прессы. Ранее оба журналиста были арестованы за публикацию материала о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции. Корреспондент RT Илья Петренко побывал в редакции газеты Cumhuriyet и пообщался с сотрудниками издания.

Чёрный день для прессы — гласит заголовок на первой полосе турецкой газеты Cumhuriyet. 27 ноября 2015 года сотни людей ушли с работы и собрались у редакции этого издания, чтобы выразить поддержку её главному главному редактору Джану Дюндару. Это произошло после ареста журналиста за то, что он посмел расследовать возможную связь властей Турции с джихадистами.

«Мы не можем проверить, верны эти предположения или нет. Потому что мы, журналисты, больше не можем заниматься расследованиями. Люди распускают слухи, но нам не дают их проверять», — рассказал главред портала Haberdar Саид Сефа.

После таких слов главного редактора другой оппозиционной газеты никто не ожидал, что сотрудники Cumhuriyet станут распространяться насчёт возможного участия Турции в незаконной торговле оружием и нефтью с «Исламским государством». Ведь их коллегам грозит пожизненное заключение.

После того, как закончился митинг в поддержку арестованных журналистов из Cumhuriyet, корреспондентам RT наконец разрешили войти в здание редакции и побеседовать с сотрудниками одной из немногих оставшихся в Турции независимых газет. По понятным причинам, стояла напряжённая атмосфера, и многие отказались общаться на камеру.

«Мы знаем, что «Исламское государство» контрабандой провозит нефть в Турцию и через Турцию», — рассказала RT один из журналистов, пожелавшая остаться неизвестной.

По её словам, сейчас это уже всем известно. «Вопрос в другом: может ли правительство или отдельные органы власти не знать об этом?» — добавила она.

RT также побеседовал с одним из руководителей издания и ещё одной англоговорящей журналисткой. Они рассказали, что нашумевшей видеозаписи, на которой предположительно запечатлён грузовик турецких спецслужб, набитый снарядами, достаточно для того, чтобы появились подозрения в отношении правительства.

«Это всё было отправлено боевикам», — заявили журналисты, отметив, что видео снято у турецкой границе и на нём в нескольких местах отчётливо виден флаг «Исламского государства».

Однако найти полный вариант этой видеозаписи не так просто. Турецкие власти её запретили и, по имеющимся сведениям, уничтожают все следы в интернете.

Но они не могут запретить собственные заявления, сделанные вскоре после того, как газета Cumhuriyet опубликовала разоблачение. Так, изначально говорилось, что это оружие для так называемой Свободной сирийской армии, однако через четыре дня власти Турции заявили, что не отправляли никакое вооружение группировкам в Сирии. Ещё через 10 дней премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил: «Я говорю это без всяких колебаний — эта помощь направлялась туркменам. Неужели мы будем смотреть, как убивают наших туркменских братьев?»

Речь идёт о тех самых туркменах, которые расстреляли пилота российского Су-24.

«Когда вы спрашиваете, кто они, вам отвечают: «Это наши люди». Но в действительности эти люди не делают различий между «Исламским государством» и «Фронтом ан-Нусра». Все они братья. Честно говоря, общаясь с последними, я не смогла найти в их идеологии какое-либо отличие от ИГ. Мы ошибаемся, называя боевиков разными именами. Весь мир говорит только об «Исламском государстве», но есть и другие радикальные группировки и Турция утверждает, что поддерживает именно их», — рассказала турецкая журналистка Джейда Каран.





http://russian.rt.com/article/133439






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.