,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Взаимоотношения во благо Ближнего Востока


Взаимоотношения во благо Ближнего Востока

  • 12 февраля 2016 |
  • 15:02 |
  • Комментарии: 0

Взаимоотношения во благо Ближнего Востока


В Мюнхене проходит конференция, посвящённая проблемам региональной и глобальной безопасности, в рамках которой прошла встреча министров иностранных дел России и Ирана. Обсуждались актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Важно отметить, что иранский рынок, открывшийся для зарубежных инвесторов после частичной отмены западных санкций, привлекает всё больше внимания, в том числе российских инвесторов.
К тому же посол Ирана в России Мехди Санаи подчеркивает: исламская республика, несломленная многолетней экономической изоляцией, рада всем партнерам, но для России приготовлены значительные преференции.

Это касается преимущественной части отраслей, ведь отмененные 16 января в отношении Ирана санкции позволяют выйти на иранский рынок российским компаниям «реального сектора»: авиастроению, машиностроению, транспорту, энергетике, сельскому хозяйству, гидростроительству и другим.

В ходе последнего визита иранской делегации в Москву Россия и Иран парафировали документы для открытия кредитной линии по финансированию совместных проектов объемом в 2,2 млрд. долларов, что, естественно, положительно отразится на экономиках двух стран.

Кроме экономических аспектов важно выделить, что Россия и Иран на встрече глав внешнеполитических ведомств выразили готовность не только дальше расширять сотрудничество в военно-политической сфере, но и совместными усилиями бороться с угрозой роста влияния радикального исламизма на Ближнем Востоке, а также поддерживать официальный Дамаск в лице сирийского президента Башара Асада.

Состоялся обмен мнениями по ряду проблем международной и региональной политики. Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-иранского взаимодействия в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока. Тандем Москвы и Тегерана способен положить конец конфликту на Ближнем Востоке – это основной момент, который нужно учитывать в процессе построения отношений, момент, который кардинальным образом повлияет на баланс сил в регионе.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.