,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию


WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию

  • 27 октября 2015 |
  • 06:10 |
  • Комментарии: 0

WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию

В поисках стабильности на Ближнем Востоке государственный секретарь США Джон Керри и европейские союзники Вашингтона все больше полагаются на страны, которые США раньше считали "ненадежными", — Иран и Россию, пишет газета The Wall Street Journal.
Издание отмечает, что по окончании заседания "ближневосточного квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) представители и европейской, и американской стороны дали понять, что все усилия по урегулированию кризисов в Сирии, Ираке и Йемене "сойдут на нет", если к делу не подключатся Москва и Тегеран.
Так, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Россия и Иран могут сделать шаги для урегулирования нестабильности на Ближнем Востоке, если им удастся "настроить" президента Сирии Башара Асада и сирийское правительство на политический процесс передачи власти. Глава американской дипломатии Джон Керри, в свою очередь, положительно отреагировал на новость о том, что один из главных союзников США в регионе и член западной коалиции против ИГ — Иордания — будет делиться с Москвой и Тегераном данными разведки и координировать свою военную активность с Россией и Ираком. "В конце концов это может принести выгоду всем сторонам", — заявил Керри после встречи "квартета".
Включение Москвы и Тегерана в диалог с Вашингтоном и Брюсселем также может означать, что баланс силы на Ближнем Востоке меняется, добавляет газета.
"То, что происходит в Сирии, ведет к созданию нового ближневосточного порядка. Со временем США будет все труднее добиваться единства и решительности партнеров по другим вопросам региональной безопасности", — цитирует WSJ аналитика лондонского Международного института стратегических исследований Эмиля Хокайема. Более того, изнашиваются система безопасности и структура региональных альянсов, которые США создавали на Ближнем Востоке последние 50 лет, что побуждает арабские государства, ранее полагавшиеся на помощь Вашингтона, смотреть в сторону России.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.