,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Откуда берутся дети в «Исламском государстве»: разговор Ларри Кинга с экспертами на RT


Откуда берутся дети в «Исламском государстве»: разговор Ларри Кинга с экспертами на RT

  • 10 сентября 2015 |
  • 04:09 |
  • Комментарии: 0

В новом выпуске своей передачи на RT Ларри Кинг обсудил с экспертами проблему вербовки «Исламским государством» и «Аль-Каидой» детей, а также встретился с человеком, которому в детстве пришлось взять в руки Калашников.

Сотни тысяч детей в мире были похищены террористическими группировками. Цели похищения варьируются: от помощи по хозяйству жёнам полевых командиров до участия в реальных боях. От 10% до 30% похищенных, говорят участники программы — девочки, которые могут подвергаться многократным изнасилования. Малыши, рождённые вследствие этого, часто не подозревают, что существует какая-то другая жизнь. Как остановить этот круговой процесс, Ларри Кинг спросил у главы исследовательской программы по вопросам детей Терезы Бетанкур.

Эксперт отметила, что террористы «вербуют» детей несколькими способами. Самый распространённый — это похищение. Иногда подросткам обещают работу в качестве домашней прислуги в богатом доме, но в итоге учат работе с оружием и отправляют в бой. Детей из самых бедных семей привлечь в ряды террористов ещё проще. Им обещают еду, крышу над головой и деньги — они согласны.

«Сейчас в мире от 250 до 300 тыс. подростков в возрасте до 18 лет, связанных с вооружёнными формированиями. Эти данные поступили из недостоверных источников, но проверить их трудно», — рассказывает Бетанкур.

Детей начинают похищать с семилетнего возраста. Их часто заставляют принимать наркотики — чтобы не боялись участвовать в боях. Их могут использовать в качестве поваров, разведчиков, носильщиков.

Исследователь считает, что дети, пережившие похищение, способны вернуться к нормальной жизни, если для них будут созданы необходимые условия. «Стресс, сопряжённый с убийством других людей или сексуальным насилием, способствует развитию психических проблем, которые выражаются в раздражении и недоверии к другим. Но огромную роль играет постконфликтная ситуация. Это не потерянное поколение», — рассказывает Бетанкур. Она добавляет, что если общество не поставит на вернувшемся человеке клеймо позора и окажет ему поддержку, человек может справиться со стрессом.

Один из собеседников программы Ларри Кинга, доказывает правильность этих слов собственным примером. Гер Дауни родился в Южном Судане и ребёнком воевал в гражданской войне. Ему удалось бежать из страны и перебраться в США. Сегодня он посол доброй воли при управлении ООН по делам беженцев, а также актёр и модель. Фильм «Ложь во спасение», в котором он снялся, основан на реальных событиях из жизни «потерянных мальчиков». Американец с суданскими корнями делится с Ларри Кингом своей историей и взглядом на современную проблему вербовки детей.

Полная версия программы «Дети-солдаты» доступна на официальном сайте RTД.






http://russian.rt.com/article/114265






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.