,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Дмитрий Ливанов в интервью Ларри Кингу на RT: В математике и физике Россия до сих пор лидирует


Дмитрий Ливанов в интервью Ларри Кингу на RT: В математике и физике Россия до сих пор лидирует

  • 3 марта 2015 |
  • 06:03 |
  • Комментарии: 0

В новом выпуске программы Ларри Кинга на RT Politicking ведущий обсудил особенности российского образования с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, а также то, как сказываются напряжённые отношения России и США на научном сотрудничестве двух государств.

Доктор физико-математических наук, бывший ректор института стали и сплавов Дмитрий Ливанов возглавил Министерство образования РФ в 2012 году. С тех пор многое в системе российского образования изменилось. В интервью американскому ведущему министр прокомментировал происходящее в сфере среднего и высшего образования в России.

Так, обсуждая преимущества субсидирования обучения российских студентов за рубежом, министр заявил: «Нам важно, что наши студенты учились в лучших университетах, независимо от государства. Стэнфорд, Гарвард, Массачусетский технологический институт, Оксфорд, Пекинский, Токийский университеты — мы высоко ценим вузы с наивысшим уровнем академической работы».

Он также объяснил запрет на ношение хиджабов в российских школах. «Согласно российскому законодательству, государственные школы — это светские учебные заведения, и с религией они никак не связаны», — сказал глава Минобразования.

В отличие от Соединённых Штатов, где, по словам Ларри Кинга, преподают религию, в российских школах преподавания религии нет, есть курс культурных аспектов православия, иудаизма, ислама и других религий, отметил Ливанов. «Пока слишком рано говорить, успешный ли это курс, ведь наш опыт ограничивается одним годом. Но мы постоянно анализируем ситуацию», — отметил он.

Министр признал, что сегодня условия обучения в российских вузах для иностранных студентов ещё недостаточно привлекательны, но постепенно престиж отечественного образования будет расти. Но в некоторых областях, по словам Ливанова, россияне — несомненно первые. «Мы по-прежнему сохраняем лидерство в математике, физике, материаловедении. Сейчас мы стремимся развивать те сферы, которые были слабыми при СССР. Это медицина, информационные технологии», — подчеркнул глава Министерства образования.

Напряжённые отношения между Россией и США на данный момент не сказываются на научном сотрудничестве двух стран, рассказал Ливанов. «Я считаю, что в сферах культуры, образования и науки мы друзья. Образование — это та область, которая объединяет людей из разных стран. К тому же, любой кризис несёт в себе новые возможности. В этом плане я оптимист», — сказал министр.

Полный вариант интервью доступен на сайте документального телеканала RTД.





http://russian.rt.com/article/77285






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.