,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Космическая одиссея — 2022: в Европе готовят зонд для поиска жизни на спутниках Юпитера


Космическая одиссея — 2022: в Европе готовят зонд для поиска жизни на спутниках Юпитера

  • 26 июля 2015 |
  • 15:07 |
  • Комментарии: 0

Европейское космическое агентство (ЕКА) выбрало генподрядчика, который построит космический аппарат JUICE (JUpiter ICy moons Explorer) для миссии по поиску жизни на ледяных спутниках Юпитера. Созданием аппарата займётся Airbus Defence and Space.

Космическая одиссея — 2022: в Европе готовят зонд для поиска жизни на спутниках Юпитера

В ближайшие дни компания Airbus Defence and Space приступит к строительству космического аппарата JUICE, которому предстоит ответить на вопрос: есть ли жизнь на спутниках Юпитера.

Как пишет The Independent, зонд JUICE отправится к Юпитеру в 2022 году, чтобы к 2030 году достигнуть этой планеты. JUICE предстоит исследовать систему Юпитера, в частности его луны — Европу, Ганимеда и Каллисто. В том числе зонд будет изучать возможность формирования жизни на этих небесных телах.

«JUICE в течение трёх с половиной лет будет летать вокруг гигантской планеты, исследовать его турбулентную атмосферу, огромную магнитосферу, несколько едва заметных колец, а также изучит ледяные луны Ганимеду, Европу и Каллисто», — рассказал изданию официальный представитель ЕКА.

«Все эти три спутника, сравнимые по размерам с планетами, предположительно, под своей ледяной поверхностью скрывают огромное количество жидкой воды. Они должны дать нам ответ на вопрос о возможности формирования в таких ледяных мирах условий, пригодных для развития жизни», — добавили в космическом агентстве.

Зонд JUICE — «конкурент» американского плавучего планетохода для подлёдных исследований (BRUIE), который разрабатывается в NASA для поиска жизни на спутнике Юпитера Европе.

Airbus Defence and Space была выбрана генеральным подрядчиком проекта по строительству космического аппарата JUICE. По данным The Independent, сумма контракта составила порядка €350,8 млрд. Отмечается, что основные работы будут проводиться в подразделении Airbus в Тулузе, однако в создании JUICE примут участие и другие исследовательские команды из Великобритании, 15 стран Европы и США.





http://russian.rt.com/article/105476






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.