,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Научный советник ЕКА — RT: о будущем покорения космоса и жизни на Марсе


Научный советник ЕКА — RT: о будущем покорения космоса и жизни на Марсе

  • 19 октября 2016 |
  • 09:10 |
  • Комментарии: 0

Короткая ссылка 19 октября модуль Schiaparelli в рамках проекта ExoMars приземлится на поверхность Марса, а спутник Trace Gas Orbiter займёт своё место на орбите планеты. С этого момента миссия совместного проекта «Роскосмоса» и Европейского космического агентства (ESA) войдёт в основную фазу. Старший научный советник Европейского космического агентства Марк Маккохрин рассказал RT о перспективах проекта.
Научный советник ЕКА — RT: о будущем покорения космоса и жизни на Марсе

© ESA

«ExoMars является совместным проектом Европейского космического агентства и Роскосмоса. В него входит миссия, к выполнению которой мы приступаем 19 октября. Её будет осуществлять зонд Schiaparelli и космический аппарат Trace Gas Orbiter (TGO). Во второй фазе миссии в 2020 году на поверхность планеты будет спущен марсоход. Задачей проекта является поиск следов жизни на Марсе, которая, может быть, была там в прошлом или даже есть в настоящем», — отметил в интервью RT Маккохрин.

По словам учёного, приземление будет важным этапом миссии, поскольку так аппарат пройдёт проверку на прочность, и исследователи поймут, можно ли при современном уровне развития технологии безопасно осуществить высадку на Марс. Кроме того, посадка будет осуществляться в непростых погодных условиях.

«Зонд Schiaparelli совершит посадку в сезон пыльных бурь, когда в атмосферу поднимается большое количество пыли», — пояснил Маккохрин. Таким образом специалисты смогут лучше изучить характеристики атмосферы.

«Спутник Trace Gas Orbiter будет искать в атмосфере следы редких для марсианской атмосферы газов, в особенности метана как продукта жизнедеятельности организмов, возможно, насекомых, которые могут обитать под поверхностью планеты. Спутник начнёт собирать эти данные, а в 2020 году марсоход начнёт бурение на глубину двух метров. Будет искать признаки жизни», — рассказал Маккохрин.

Учёный отметил важную роль российских технологий в развитии проекта. Он также высоко оценил сотрудничество России и ЕКА в космосе.

«Мы используем российские ракеты, чтобы добраться Марса, и в рамках этой миссии, и в 2020 году. Кроме того, на спутнике есть два российских научных прибора. И, конечно, очень важный компонент — российский посадочный модуль, который доставит на планету марсоход», — отметил представитель Европейского космического агентства.

В ответ на вопрос RT о пилотируемом полёте на Марс, сторонником которой, в частности, является глава SpaceX и Tesla Илон Маск, Марк Маккохрин выразил мнение, что такая миссия станет осуществима через 20-30 лет. По его словам, совместный российско-европейский проект станет одним из первых шагов к освоению Марса.

«Полёт на Марс невероятно сложен. Логичным будет сначала преодолеть дистанцию до Луны, что нам уже удалось в 1960-х годах. Полёт до Луны занимает всего три дня, тогда как до Марса он растянется на семь или восемь месяцев. Придётся столкнуться с радиацией, благополучно приземлиться, найти ресурсы для строительства постоянного лагеря. Многое ещё предстоит узнать о длительных космических перелётах. Но я думаю, теперь это уже вопрос будущего. Если у нас всё получится в рамках этих совместных миссий, вероятно, мы сможем разработать технологии для того, чтобы отправиться на Марс самим через 20 или 30 лет», — заключил учёный.

Напомним, 19 октября модуль Schiaparelli должен приземлиться на поверхность Марса. В рамках совместного проекта России и ЕС учёные ищут следы биологической жизненной активности на планете.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/326905-exomars-eka-roskosmos






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.