,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Business Insider: Меркель напугана сближением Греции и России


Business Insider: Меркель напугана сближением Греции и России

  • 28 мая 2015 |
  • 15:05 |
  • Комментарии: 0

Business Insider: Меркель напугана сближением Греции и России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена встать на сторону Греции в споре с кредиторами и предотвратить ее выход из еврозоны, пишет Business Insider.
Выход Греции из зоны евро становится все вероятнее, считает издание. У страны, по всей видимости, нет средств для очередного платежа по кредиту МВФ. Если Афины пропустят платеж, Европейский центральный банк может отказаться поддерживать банковскую систему Греции и страна покинет еврозону.
Такое развитие событий будет иметь для ЕС не только экономические, но и политические последствия — из-за исторически тесных связей Греции с Россией. Москва могла бы воспользоваться возможностью и усилить свое влияние в Греции, говорится в статье.
Канцлер Германии Ангела Меркель обеспокоена этой перспективой. Судя по сообщениям в немецкой прессе, Меркель намерена оказать поддержку Греции, которая «погружается в хаос» и, «возможно, даже развернется в сторону России из-за нескольких миллиардов евро», цитирует издание статью в Die Welt. Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле при этом не разделяет точку зрения канцлера.
Эксперты Центра европейских реформ Чарльз Грант и Кристиан Одендаль указывают, что в этом вопросе Меркель «находится под скрытым давлением со стороны администрации Обамы, которая обеспокоена риском сближения Греции и России».






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.