,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На фоне кризиса в Греции дешевеет евро


На фоне кризиса в Греции дешевеет евро

  • 29 июня 2015 |
  • 15:06 |
  • Комментарии: 0

На фоне кризиса в Греции дешевеет евро

На фоне греческого кризиса евро обновил месячные минимумы. Ночью 29 июня котировки европейской валюты на электронных торгах падали до уровня менее чем 1 доллар 10 центов за евро. В данный момент эта валютная пара остается приблизительно на тех же значениях, пишет Радио Свобода.

Как известно, сегодня в Греции не открылись банки. Этому предшествовало заявление премьер-министра страны Алексиса Ципраса, который пояснил, что к таким мерам прибегли вынужденно – после того, как Европейский центральный банк отказался повысить сумму экстренного кредита для греческих банков.

Вчера, 28 июня, представители ЕЦБ заявили, что финучреждение замораживает свое экстренное кредитование финансовой системы Греции, которая теперь из-за утечки наличности требует значительно больших финансовых вливаний, на дотеперешнем уровне.

По информации СМИ, с тех пор, как в ночь на воскресенье парламент Греции одобрил проведение референдума относительно условий международной помощи, то есть, менее чем за сутки, из банкоматов страны сняли наличными около 1,5 миллионов евро. Греки опасаются тех мер, о которых объявил Ципрас.

Напомним, согласно существующим договоренностям, Греция должна погасить 1 миллиард 600 миллионов евро долга перед МВФ 30 июня, но в казне нет этих средств. Власти страны надеялись получить деньги от кредиторов. Фактически невозврат долга будет означать дефолт Греции, который может привести к ее выходу из еврозоны, тем самым вызвав глубокий банковский кризис в этой стране.

Фото: Reuters








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.