,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: В Госдуму РФ внесён законопроект об уголовной ответственности юридических лиц


СМИ: В Госдуму РФ внесён законопроект об уголовной ответственности юридических лиц

  • 25 марта 2015 |
  • 05:03 |
  • Комментарии: 0

​В Госдуму РФ внесён законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Документ был подготовлен зампредом Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александром Ремезковым во взаимодействии со Следственным комитетом России. Данный законопроект позволит возвращать в страну капиталы, спрятанные за рубежом.

СМИ: В Госдуму РФ внесён законопроект об уголовной ответственности юридических лиц

Внесённый в Госдуму законопроект об уголовной ответственности юрлиц был разработан во взаимодействии со Следственным комитетом РФ. Кроме того, его поддержали Росфинмониторинг и Центральный банк, сообщает «Российская газета».

По словам автора законопроекта — зампреда Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александра Ремезкова, — данный законопроект позволит возвращать в страну капиталы, спрятанные за рубежом.

«Появление такого закона даст возможность нашим правоохранительным органам преследовать за рубежом организации, финансирующие терроризм, и всевозможные конторы, вкладывающие очень немаленькие деньги в дестабилизацию политической обстановки в России», — приводит издание слова Ремезкова.

О важности данного законопроекта неоднократно заявлял глава СК РФ Александр Бастрыкин. По его словам, уголовная ответственность юридических лиц «крайне необходима не только для внутренней стабилизации криминогенной обстановки, но и для экстерриториального уголовного преследования иностранных юрлиц, на счета которых выводятся добытые преступным путём денежные средства».

Он пояснил, что в связи с тем, что юридическое лицо в России не является субъектом преступления, преследовать его счета за рубежом нельзя.

Между тем разработчик законопроекта отметил, что сегодня в российском законодательстве ответственности подлежат только физические лица как субъекты, в то время как во многих странах Европы и Азии действует система уголовной ответственности юридических лиц.

Согласно внесённому законопроекту, уголовная ответственность юрлиц будет наступать почти по четырём десяткам статей Уголовного кодекса — начиная с торговли людьми и организации незаконного вооружённого формирования и заканчивая незаконным экспортом сырья и коммерческим подкупом. По словам Ремезкова, документ содержит и новую статью, по которой к ответственности можно будет привлечь как отечественные, так и иностранные фирмы и международные организации.

Высшая мера наказания предусмотрена за особо тяжкие преступления против личности, общественной безопасности и мира: она проявляется в запрете на работу на территории России и в принудительной ликвидации и обращении имущества компании в доход государства. Остальные меры наказания предполагают денежные штрафы, лишение лицензии, квоты, преференций и льгот, а также лишение права заниматься видом деятельности фирмы, при котором было совершено преступление.





http://russian.rt.com/article/81538






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.